США. Штаты требуют от режима в Сирии прекратить насилие

В Вашингтоне назвали пятничные столкновения в Сирии "неприкрытым применением насилия" и заявили, что поддерживают предложенную Евросоюзом Совбезу ООН резолюцию, осуждающую действия сирийских властей.

Как сообщают представители оппозиции, по меньшей мере 28 человек были убиты в ходе подавления антиправительственных выступлений в различных городах Сирии.

Ранее в официальном заявлении, зачитанном по государственному сирийскому телевидению, было сказано, в частности, что "в ответ на просьбы населения, подразделения Сирийской Арабской армии приступили к выполнению своего долга по задержанию членов вооруженных банд".

Жители, оставшиеся в городе, сообщают, что в его окрестностях развернуто не менее 15 тысяч военнослужащих, а также около 40 танков и бронетранспортеров.

"Город практически опустел, люди не хотят сидеть и ждать, пока их зарежут, как ягнят", - рассказал один из беженцев, который в среду перешел на турецкую территорию.

Армейские подразделения продвигаются в сторону центра города. Утром в пятницу они вступили в деревню Сармания в 10 километрах к югу от Джиср эш-Шугура и отключили телефонную связь с этим районом.

"Солдаты обстреляли деревню из крупнокалиберных пулеметов, но там почти никого из жителей не осталось. За несколько последних дней сотни солдат и сотрудников сил безопасности дезертировали", - сказал мужчина, назвавшийся Мухаммедом.

"Ответные меры"

Правительство утверждает, что в Джиср эш-Шугуре было убито 120 сотрудников сил безопасности. Государственное телевидение сообщило, что город находится в руках "вооруженных банд", которые готовятся к обороне.

Сирийское правительство не допускает в страну иностранных журналистов, включая Би-би-си, что существенно затрудняет проверку поступающей оттуда информации.

В течение последних нескольких дней к городу стягивались правительственные войска, что вынудило многих жителей Джиср эш-Шугура бросить свои дома и бежать в соседнюю Турцию.

По данным правительства Турции, через границу в районе мятежного города в последние дни перешло около 3000 сирийских беженцев.

Вызов президенту

Антиправительственные выступления против авторитарного режима президента Башара Асада начались в середине марта под влиянием аналогичных событий в других арабских странах. Волнения были отмечены по всей Сирии.

Вместе с тем, Нажать события в Джиср эш-Шугуре представляют для режима особую опасность, полагает корреспондент Би-би-си в регионе Джим Мюир, находящийся в соседнем Ливане.

Мировое сообщество не имеет единой позиции по Сирии: накануне Совет Безопасности ООН не смог принять предложенную Великобританией и Францией резолюцию с осуждением действий Дамаска.

В проекте резолюции не предлагалось никаких конкретных действий, но она все равно не устроила Россию, Китай и Бразилию.

КЦ