Сирия. Бойня в Хомсе. Снайперы обстреливают улицы, десятки убитых

Сирия. Бойня в Хомсе. Снайперы обстреливают улицы, десятки убитых

Войска и спецслужбы алавитского режима Башара Асада во вторник утром жестко разогнали антиправительственный митинг в городе Хомс, сообщает Al Jazeera. С крыш некоторых зданий снайперы ведут беспорядочный огонь по людям.

«Они стреляют по всему, что движется. Я видел, как люди бежали, а потом в секунду падали на землю, очень много раненых», – сказал один из участников акции.

«Они даже не могут пойти в клинику. Они опасаются, что там находятся сотрудники служб безопасности», – сказал другой протестующий.

По словам активистов, десятки человек погибли.

Люди боятся выходить из домов, в городе царит паника. Не работает телефонная связь.

Между тем в распространенном в Дамаске заявлении МВД «разоблачаются» "чуждые сирийскому народу элементы, подстрекаемые зарубежными кругами", которым «не понравилось то, как энергично руководство страны реагирует на справедливые требования граждан».

"Эти лица используют мирные демонстрации для разжигания религиозной розни, они не заинтересованы в реформах, их не волнуют чаяния народа", - отмечается в заявлении.

«Экстремисты», сообщило МВД Сирии, "проникали в ряды демонстрантов и участников похоронных процессий и открывали беспорядочный огонь, чтобы создать раскол между гражданами и правоохранительными органами".

Сирийский режим призвал граждан "осознать суть происходящих событий и цели враждебного заговора, разоблачать преступников и сообщать об их местонахождении для задержания и передачи в руки судебных органов».

Между тем сами жители Сирии рассказывают журналистам, как агенты спецслужб расстреливают демонстрации и митинги.

В свою очередь стихийные отряды самообороны атакуют полицию и войска. Так в городе Дераа был открыт огонь по полицейским. В результате 19 были убиты и получили ранения 75.

В окрестностях Дамаска, в городе Дума, собрались тысячи граждан, которые выкрикивали лозунги свободы. В Латакии и Баниясе, а также в Камышлы, где проживают курды, люди требовали права и свободы.

Правозащитная организация "Международная амнистия" сообщила, что в Сирии за истекшие три недели волнений погиб 171 человек. В ее коммюнике сообщается, что в демонстрациях в пятницу приняли участие тысячи граждан. Как отмечает публицист из числа оппозиционеров Хусейн Авдат, продолжение акций протеста в Сирии говорит о том, что "власти пока не ответили должным образом на народные требования".

Отдел мониторинга
КЦ