СИРИЯ. Войска алавитского режима взяли штурмом мечеть, не найдя имама, они убили его сына

Всю прошедшую неделю акции протеста сирийских мусульман против президента-мушрика Башара аль-Асада только возрастали. Предполагается, что с течением времени они будут лишь возрастать, несмотря на применение полицией алавитского режима жестоких методов подавления восстания, сообщает Ummanews со ссылкой на катарский телеканал «аль-Джазира».

Армия мушрика аль-Асада продолжает убивать протестующих. По людям открывают беспорядочный огонь. На крышах домов расставлены снайперы. За последние несколько недель были убиты не менее 450 человек.

В городе Дараа ситуация остаётся очень напряжённой. Полицейские муртады продолжают поголовно арестовывать всех, кто попадается им под руку. Уже арестованы сотни, хотя марионеточное правительство утверждает, что арестовано только 149 мусульман.

Агентство напоминает, что город Дараа был блокирован с понедельника, когда марионеточная армия вошла в город при поддержке снайперов и танков.

На данный момент в Дараа отключено электричество, никто не может ни войти ни выйти из города.

После того, как в субботу мусульмане вышли хоронить убитых днём ранее людей, муртады подвергли город артиллерийскому обстрелу. Погибло не менее 4-х человек.

«Мы полностью окружены. Это трагедия. Множество зданий сравняли с землёй. Последние шесть дней мы не видели даже машины скорой помощи», — рассказал очевидец происходящего.

«Мы держим тела убитых в холодильниках, но много других продолжают лежать на улицах. Некоторые тела уже гниют и сильно пахнут».

Жители рассказали, что войска мушрика аль-Асада стреляли в протестующих мусульман по всему городу и его окрестностям. Это происходило в тот момент, когда танки окружили мечеть аль-Омари на севере.

«Они стреляли по домам — и солдаты и танки. Самый сильный огонь они открыли по мечети аль-Омари», — рассказал один из местных жителей.

«Пули пролетают прямо над моей головой… очень близко. С гуманитарной ситуацией всё очень плохо. Нет ни еды, ни лекарств, ни электричества. Мы собираём дождевую воду, чтобы пить», — рассказал второй очевидец.

После интенсивных обстрелов муртады начали штурмовать мечеть аль-Омари.

Последние несколько дней муртады показывали по государственному ТВ людей, которые якобы принадлежали к неким боевым группам. Эти люди утверждали, что получают деньги и оружие от разных людей в городе Дараа, в том числе от имама мечети аль-Омари.

После сирийские муртады приняли решение взять мечеть штурмом. Старинный квартал Карак был окружён танками, с вертолётов был высажен десант. Мечеть взяли, однако схватить имама мечети Ахмада ас-Саясина не удалось. В ходе перестрелки были убиты его сын и ещё 6 мусульман, сообщает UmmaNews.

КЦ