Кадыров очень не хочет лететь в Австрию на суд

Кадыров очень не хочет лететь в Австрию на суд

Главарь чеченских муртадов Кадыров не поедет в Вену на судебный процесс по делу об убийстве его экс-охранника Умара Исраилова, заявил адвокат Кадырова  Андрей Красненков.

По его мнению, у следствия якобы нет доказательств причастности Кадырова к случившемуся.

Правозащитники же, осуществляющие мониторинг судебных слушаний, уверены, что Кадыров должен дать показания, указывая на серьезные свидетельства в деле.

Напомним, 29 ноября председательствующий судья Венского уголовного суда Фридерих Форстхубер закончил первую часть слушаний по делу об убийстве Умара Исраилова и официально принял решение о вызове Кадырова для допроса о его участии в этом убийстве.

Красненков выразил сожаление по поводу того, что австрийский судья Фридерих Форстхубер «пошел на поводу у обвиняемых».

"Кадыров не поедет. Ему там нечего делать. У следствия есть вся информация по этому делу и ни единого доказательства причастности Кадырову к случившемуся", - объявил Андрей Красненков в интервью российским журналистам.

По его мнению, вызов Кадырова - это попытка устроить на суде шоу. При этом Красненков сообщил, что российская прокуратура, через которую будет проходить запрос о вызове Кадырова в Вену, не сможет заставить его поехать в Австрию.

"Они могут лишь предложить ему съездить туда. Но он не поедет", — пояснил адвокат.

При этом Андрей Красненков, прикидываясь дурачком, заявил, что по его информации, Кадырова хотят вызвать в суд, чтобы «узнать об экономической обстановке в Чечне».

"Сами бы приехали и посмотрели", - резюмировал Андрей Красненков свою собственную брехню.

"Российские власти должны сотрудничать с судебными властями Австрии", заявил в свою очередь Марек Свобода, руководитель организации "Человек в беде".

Его организация входит в Коалицию правозащитных организаций, которая направила наблюдательную миссию в Вену, чтобы осуществлять мониторинг судебных слушаний по делу Исраилова.

Марек Свобода заявил, что Кадыров должен дать показания в судебном процессе в Вене по делу Исраилова.

"Российские власти должны сотрудничать с судебными властями Австрии. В частности, Кадыров должен дать показания в продолжающемся судебном процессе по делу Исраилова, поскольку в деле есть серьезные свидетельства, указывающие на то, что в преступлении замешаны власти в Чечне", - заявил Марек Свобода.

"Это знаковый судебный процесс, – считает Суэр Белассен, президент Международной федерации прав человека (FIDH). - Он проливает свет на систему насилия и безнаказанности, которую создал Кадыров. Если Россия решит сотрудничать с судебной властью Австрии, она откроет двери процессу ответственности за преступления. Если Рамзан Кадыров ответит отказом на приглашение суда, Россия еще раз продемонстрирует, что она не заинтересована в ответственности", цитирует слова Суэра Белассена «Кавказский узел».

2 декабря, накануне выступления в суде Шарпуди Исраилова, отца убитого Умара Исраилова, Коалиция правозащитных организации проведет пресс-конференцию в Вене, на которой  планируют проанализировать контекст этого убийства. Шарпуди Исраилов будет присутствовать на мероприятии.

На сегодняшний день Шарпуди Исраилов, который почти год находился в заложниках в секретной кадыровской тюрьме в Хоси-Юрте с целью вынудить его сына Умара вернуться из Европы и был подвергнут пыткам, является единственным живым потерпевшим, подавший иск против Кадырова, отмечают правозащитники.

Помимо его убитого сына на Кадырова подавал жалобу еще один житель Чечни – Магомедсаллах Масаев, который был похищен кадыровцами в центре Джохара 3 августа 2008 года и пропал без вести.

Умар Исраилов, получивший политическое убежище в Австрии в 2006 году, был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года. Он подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой подтвердил, что Рамзан Кадыров лично участвовал в убийствах, пытках и похищениях людей.

В данный момент перед судом предстали трое выходцев из Чечни, которых обвиняют в создании преступной группы, попытке похищения и убийстве. По версии следствия, к убийству причастен Кадыров, которого убитый Исраилов обвинял в пытках и похищениях людей.

В ходе разбирательства имя Кадырова несколько раз прозвучало из уст свидетелей, которые дали показания о том, что в период «президентства» Кадырова Чечня стала зоной грубейших нарушений прав человека, где полностью игнорируется принцип верховенства права, отмечает в своем пресс-релизе Коалиция правозащитных НПО.

Организация подчеркивает, что свидетели и эксперты отметили устойчивую тенденцию, при которой ряд соперников, оппонентов и критиков Кадырова были убиты.

Один из главных подозреваемых в деле Исраилова, который, по версии следствия, произвел смертельные выстрелы, скрылся в Чечне и, по имеющейся информации, получил важное назначение в одной из кадырвоских банд, а в мобильном телефоне основного подозреваемого была обнаружена его фотография в объятиях Рамзана Казырова.

Один из наиболее приближенных помощников Кадырова - Шаа Турлаев, по версии прокуратуры, является главным организатором этого убийства: обвиняемый Кальтенбруннер несколько раз встречался с ним до убийства, позвонил ему сразу после совершения преступления, а копия его паспорта была обнаружена в машине убийц.

Несмотря на очевидные доказательства и факты Кадыров по-прежнему утверждает, что не причастен к убийству Исраилова. Он считает обвинения в свой адрес «провокацией» и «информационной войной», однако ехать в Австрию с тем, чтобы разоблачить «провокацию» и остановить «информационную войну» Кадыров не хочет.

Отдел мониторинга
КЦ