На видео конференции Кадырова хотят допросить о киллере ФСБ

На видео конференции Кадырова хотят допросить о киллере ФСБ

По сообщению германского журнала Der Spiegel, "Кадыров подозревается в организации убийства Умара Исралова. Непосредственный убийца Леча Богатиров (Богатырёв) сейчас в бегах и был замечен в Грозном» (Джохаре).

Чеченские беженцы в Вене заявили "Шпигелю", что «узнали его на кадрах в русской телепрограмме Вести».

Ордер на его арест, выданный 28 января 2009 года, имеет печать Республики Австрия. Интересна страница 4 ордера: подозреваемый обвиняется в убийстве. Европейский ордер на арест был выдан в отношении гражданина России по имени Леча Богатиров, родившегося в марте 1975 года, с последним известным адресом Unterhimmler Strasse в провинции Штирии, Aвстрия.

Кадыров  заявляет, что он невиновен и даже дает интервью германским газетам. Есть даже предположения, что его можно было бы допросить из Грозного с помощью видеоконфереции.

Если такая видеоконференция состоится, она даст возможность Кадырову ответить на вопрос, когда он встречался с Лечой Богатировым, которого чеченские беженцы опознали в телехронике русского телевидения программы "Вести" о "примирении кровников" в Грозном.

Если они правы, это может иметь крупные политические последствия.

Считается, что Богатиров удрал в Россию из Австрии через Чешскую Республику, Польшу и Беларусь. 25 января 2009 года следователи в последний раз засекли место его нахождения в России по мобильнику. 

Следователи говорят, что его бегство укрепило их в убеждении, что он убийца. 

До его бегства следователи нашли куртку с ДНК Лечи Богатирова неподалеку от места преступления", пишет "Шпигель".

Между тем Кадырова поразил очередной приступ мании преследования от страха перед венским судом.

Согласно СМИ кадыровских хозяев, 23 ноября в интервью чекистскому "Интерфаксу" он заявил, что считает, что отдельные западные издания, «ежедневно обливая грязью Чечню», «стремятся очернить в целом Россию и в частности, республику» и лично его. Кадыров не указал, что в этом плохого.

Кадыров поплакался, что "проиграв открытую войну с Россией и ее составной частью Чечней, явные недруги нашей страны, встали на путь информационного террора. Если в предыдущие годы Чечню наводнили террористы из 51 страны, то теперь войну с Чечней и с народом ведут, используя средства массовой информации".

Кадыров погрозил пальчиком, что "в западных странах зарегистрированы различные экстремистские сайты, на страницах которых ежедневно содержатся призывы к насилию против должностных лиц Чечни, восхваляются террористы, публикуются прямые угрозы в адрес политиков и представителей духовенства".

"Почему ни один из тех, кто пишет эти угрозы, кто восхваляет и воспевает террористов, не призван к ответу? Потому что действует система двойных стандартов: есть "хорошие" и плохие террористы, свои и чужие бандиты, получающие политическое убежище и покровительство".

Кадыров погрозил, вспомнив, что в апреле этого года его адвокат  Красненков поведал, что в отношении публикаций  с правдой о себе Кадыров "настроен решительно добиваться справедливости через суд, чтобы виновные понесли наказание", не упомянув, почему  в таком случае Кадыров лично не приедет в Вену на суд и не потребует "справедливости".

Он посетовал, в частности, что западные журналисты, которые якобы "имеют полную свободу передвижения по Чечне", ни разу объективно не написали хвалебных од в его честь.

Кадыров утверждает, что некоторые «журналисты до сих пор романтизируют тех, кто еще остается в горах, тех, кто совершает взрывы, убивает "ни в чем не повинных (кровавых кадыровских - КЦ) людей"

В очередном приступе мании преследования он обвинил "эти СМИ", в ведении информационной войны против России и информационного террора.

Отметим, что "эти", то есть западные, СМИ, в отличие от русских, просто сообщают о фактах и в отношении Кадырова и его России никакой информационной войны не ведут. Наоборот, они всячески стараются затушевать преступления России, в частности, теракт 4/10 под Смоленском. Поэтому Кадырову нечего пенять на зеркало, коли рожа крива.

Отдел мониторинга
КЦ