Агент Косум Ешеркаев отказался от дачи показаний в венском суде

Агент Косум Ешеркаев отказался от дачи показаний в венском суде

Засланный в госбезопасность Австрии шпион ФСБ Косум Ешеркаев отказался от дачи показаний на венском суде.

Австрийское государственное агентство АРА сообщило о ходе 8 дня суда над 3 киллерами из русской тербанды ФСБ в подчинении Кадырова:

"В пятницу на процессе по делу об убийстве 13 января 2009 года чеченского беженца Исраилова с нетерпением ожидалось выступление со свидетельскими показаниями 38-летнего Косума Ешеркаева.

Против старшего брата третьего обвиняемого Турпала-Али Ешеркаева, Косума Ешеркаева, прокуратура ведет следствие по его возможной вовлеченности в преступление, в котором первоначально собирались якобы только похитить Исраилова.

Косум Ешеркаев долгое время работал стукачом австрийской госбезопасности.

Одновременно, согласно данным спикера по вопросам безопасности партии "зеленых", Косум Ешеркаев входил в банду Кадырова, которая избивала беженцев из числа противников Кадырова (в показаниях правозащитника Банжаева этот шпион и агент ФСБ обозначен под буквами "J. Kosum" или просто  "J." - КЦ).

Однако появление этого человека в зале суда присяжных оказалось бесполезным.

Косум Ешеркаев воспользовался своим правом на отказ от дачи показаний со ссылкой на родство с третьим обвиняемым и смог покинуть зал после того, как он сообщил дату своего рождения.

Это было особенно удивительно, так как до этого адвокат Турпала-Али Ешеркаева Петер Филипп сообщил, что Косум даст показания, чтобы засвидетельствовать о невиновности своего младшего брата

После этого был допрошен близкий друг первого обвиняемого Отто Кальтенбруннера (Рамзана Эдилова), который, согласно обвинению, запланировал инкриминируемое преступление по заказу Кадырова.

Хороший друг, 36-летний чеченский беженец, был настолько полезен и любезен, что он купил для Кальтенбруннера два мобильника, работающих от сим-карт. Посредством этих телефонов велись переговоры непосредственно перед убийством Исраилова, а за день до преступления хороший друг поработал также шофером.

По мнению свидетеля,  для этих двух деяний существует правдоподобное объяснение. Среди чеченцев принято друг другу помогать.

"В Санкт-Пёльтене каждый знает, что мне всегда можно позвонить и позаимствовать у меня машину", утверждает житель Санкт-Пёльтена, столицы провинции Нижняя Австрия.

Мобильники он купил для Отто Кальтенбруннера якобы потому, что в то время у него было 100 евро, а у его друга ни цента. Зачем тому потребовались мобильники, он якобы не поинтересовался.

После этого с несколькими ходатайствами выступили адвокаты. Адвокат Рудольф Майер внес официальное ходатайство о допросе Кадырова. При этом он отказался от своего первоначального предварительного ходатайства о вызове по повестке в суд Путина, так как в свое время именно Путин назначил Кадырова своим "сатрапом" в Чечне.

Процесс продолжится в следующую пятницу (3  декабря - КЦ) с последующими опросами свидетелей", передает АРА.

Тем временем массовая венская газета Österreich привела фото из репортажа русского ТВ и сообщила кличку непосредственного убийцы Исраилова, киллера ФСБ Лечи Богатирова.

Согласно газете со ссылкой на чеченских беженцев в Вене, этот террорист был известен в чеченских кругах Австрии по кличкой "Леча Рыжий" из-за его рыжей бороды и волос на голове.

Австрийское государственное ТВ тем временем передало, что процесс над тремя киллерами ФСБ близится к завершению:

"Главная часть процесса по делу Исраилова завершена. Сегодня закончилась вторая неделя процесса по убийству чеченского беженца. До запланированной даты вынесения приговоров осталось всего 4 судебных заседания".

Отдел мониторинга

КЦ