АВСТРИЯ. Киллеры ФСБ из группировки Кадырова запугивают свидетелей на венском суде

Венская газета Kronen Zeitung сообщила о ходе суда над Кадыровым в Австрии в лице 3 членов его банды:

"На 6 день процесса по делу об убийстве 13 января в Вене чеченского беженца Умара Исраилова с нетерпением ожидалось свидетельские показания Дика Марти, докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросу прав человека в северо-кавказском регионе. Недавно он там побывал  и посетил в частности Чечню.

До этого во вторник были вызваны в качестве свидетелей многочисленные родственники подсудимых, которые во всей своей массе отказались от дачи показаний, ссылаясь на свое родство.

Кроме того, было выдвинуто подозрение, что главный обвиняемый Отто Кальтенбруннер, который согласно обвинительному заключению запланировал похищение Исраилова по заказу Кадырова, собирал данные о чеченских беженцах в Австрии и передавал их в Россию.

Отто Кальтенбруннер это отрицает. 42-летний свидетель, который на следствии дал об этом показания, не захотел повторить их на суде. Однако у него был такой перепуганный вид, что прокурор ходатайствовал о его повторном допросе в отсутствие подсудимых.

После того, как свидетеля вывели из зала суда, он заметно успокоился, однако не дал показаний близких к тому, о чем он сообщил под протокол на следствии.

Отдел мониторинга

КЦ