Австрийская пресса прокомментировала заявление киллера ФСБ Дадаева

Австрийская пресса прокомментировала заявление киллера ФСБ Дадаева

Венская газета Der Standard рассказала о допросе на суде в Вене одного из киллеров ФСБ, участвовавших в убийстве Исраилова в теракте 1/13. В издевательской заметке, озаглавленной  "Незнающий шофер-убийца", газета пишет:

"Если, правда, что у Кадырова такая длинная рука, и что он убил в Вене бежавшего от него земляка, то 36-летнему Сулейману Дадаеву нельзя отказать в некой доле мужества. Для него Кадыров "национал-предатель". Однако может быть и так, что Дадаев просто делает все возможное, чтобы отрицать свое участие в убийстве Исраилова.

По этому обвинению он вместе с двумя другими обвиняемыми из Чечне уже неделю дает ответ перед судом. В понедельник его обстоятельно допросили.

Дадаев, причисляющий себя к "хорошим мусульманам" (судья Фридрих Форстхубер предпочитает их называть "исламистами"), привез непосредственного убийцу из Санкт-Пёльтена в Вену на место преступления, который затем бежал и сейчас работает полицейским в Чечне.

Это он не отрицает. Только о заказном убийстве он якобы никогда не знал. По его утверждениям, убийца якобы хотел только урегулировать денежный вопрос. Выстрел Дадаев принял за лопнувшую шину. Когда затем убийца снова сел в машину с запачканным кровью лицом, Дадаев удовлетворился объяснением, что "это была ссора".

На многие вопросы он просто «не помнит» ответа и заявляет: "Меня должны судить за то, что я знаю, а не за то, что я не знаю".

Тем временем польская государственная радиостанция Polskie Radio отреагировала на высказывание Кадырова о Польше в интервью немецкой газете. Сообщив о том, что Кадыров обвинил Польшу, Австрию и Англию, что "по их территории могут свободно перемещаться террористы", радиостанция указала:

"Акция Исраилова с подачей в суд на Кадырова было одним из первых официальных обвинений Кадырова в Европе". Видимо, следует понимать, что теперь суд в Страсбурге завалят исками на Кадырова.

 

Отдел мониторинга
КЦ