Австрийская пресса назвала суд в Вене «спектаклем без главных действующих лиц»

Австрийская пресса назвала суд в Вене «спектаклем без главных действующих лиц»

В Вене при повышенных мерах безопасности продолжается судебный процесс над 3 кадыровскими киллерами из банды ФСБ. Они обвиняются в соучастии в убийстве бывшего телохранителя Кадырова – Умара Исраилова.

Австрийские СМИ называют процесс «спектаклем без главных действующих лиц». На скамье подсудимых нет ни заказчика преступления, ни его непосредственного исполнителя.

Венское управление по защите конституции и борьбе с терроризмом заявляет, что располагает доказательствами того, что заказчиком преступления является Кадыров, отдавший приказ похитить Исраилова, доставить в Чечню, а если не получится, то убить.

Однако прокуратура сочла улики против Кадырова недостаточными для привлечения его к ответственности. Но перед началом процесса адвокат семьи Исраилова Надя Лоренц выразила надежду, что данный процесс позволит в будущем преследовать Кадырова в судебном порядке.

Известный австрийский политик, член парламента от партии "Зеленых" Петер Пильц прямо потребовал от австрийского правительства и прокуратуры выдачи международного ордера на арест Кадырова:

«Я хочу знать от прокуратуры и от всех участников процесса, почему главарь криминальной банды Кадыров не находится на скамье подсудимых?» - заявил Пильц.

Ранее Пильц сообщил, что на территории Австрии действуют около 500 кадыровцев из числа агентов ФСБ. Их задача, по словам Пильца, запугивать живущих в стране чеченцев (их около 26 000 человек), добиваться возвращения молодых людей в Чечню, а в случае необходимости похищать или убивать их.

В ходе процесса председатель уголовного суда Вены Фридрих Форстхубер, рассматривающий дело, выразил желание допросить Кадырова посредством видеоконференции.

Между тем процесс, который первоначально планировалось завершить 26 ноября, продлен до конца января. Европейские эксперты считают, что Венскому суду вряд ли удастся вытащить Кадырова на видео конференцию. О поездке в Австрии тоже не может идти речи, особенно под угрозой возможно ареста Кадырова.

Комментаторы также указывают, что несмотря на позицию отрицания, обвиняемые в соучастии в убийстве Исраилова имели достаточно близкие отношение как с Кадыровым, так и с непосредственным убийцей Лечи Богатировым (Богатыревым).

«Не подлежит сомнению, что эти люди связаны с Кадыровым. Что касается доказательства вины подсудимых, у нас есть свидетели, которые сами находились на месте преступления. Их показания подтверждают причастность обвиняемых к совершению преступления.

Сами обвиняемые путаются в своих показаниях и противоречат друг другу, поэтому доказательств их вины будет, вероятно, достаточно. Мы ожидаем также других свидетелей, которые могут пролить свет на обстоятельства этого дела.

Это даст возможность доказать вину человека, обвиняемого в организации преступления. Мне кажется, что, по уже имеющимся уликам и первым показаниям свидетелей, ряд пунктов обвинения можно считать доказанными, – говорит, в частности, адвокат Шюллер в интервью радио «Свобода».

Генеральный секретарь австрийского отделения правозащитной организации Amnesty International Ханс Патцельт, наблюдающий за процессом, в интервью радио «Свобода» выразил мнение, что в ходе судебного рассмотрения могут быть доказаны связи обвиняемых с Кадыровым:

«Очень важно, чтобы в процессе расследования этого тяжкого преступления, совершенного в Австрии, была заложена основа для дальнейшего международного судебного преследования тех, кто нарушает права человека в Чечне. Это налагает огромную ответственность на судью и на присяжных. Их работа должна быть очень точной, чтобы результаты этого процесса могли быть использованы в Международном суде, который сможет наказать виновных».

Отдел мониторинга
КЦ