США. Wikileaks опубликовала в СМИ часть из 250 000 секретных дипломатических телеграмм США

Организация Wikileaks опубликовала часть 250 000 секретных дипломатических телеграмм США в СМИ, что может спровоцировать глобальный дипломатический кризис, пишет газета The Guardian, одна из тех, в чье распоряжение попали документы Wikileaks.

По информации The Guardian от Wikileaks, все телеграммы были в свое время разосланы из или в посольства США во всем мире.

В частности, как пишет издание, в них говорится о возможных связях правительства России с организованной преступностью, неподобающем поведении представителя британской королевской семьи, растущей нестабильности в Пакистане, тайных операциях США против Аль-Каиды в Йемене, а также об усилиях Саудовской Аравии убедить США атаковать Иран, чтобы уничтожить его ядерную программу.

Согласно документам, другие арабские страны также тайно призывали США к военному вмешательству в дела Ирана.

Также материалы, предоставленные Wikileaks, по утверждению Guardian, содержат весьма нелицеприятные отзывы о местных правительствах со стороны американских дипломатов во всем мире, от Карибских островов до России.

Например, по словам британской газеты, премьер-министр России Владимир Путин в этих телеграммах называется «альфа-самцом», президент Афганистана Хамад Карзай – «параноиком», а канцлер Германии Ангела Меркель – «избегающей риска и редко проявляющей креативность». В одной из телеграмм проводится прямое сравнение между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и Адольфом Гитлером. 

КЦ