Тербанда ФСБ России готова отравить владельца Wikileaks полонием-210

Тербанда ФСБ России готова отравить владельца Wikileaks полонием-210

По сообщению американского журнала "Тайм", сайт Wikileaks во главе с его владельцем Джулианом Эссенджем готовит информационную атаку на кровавую путино-медведевскую Россию. Кремль в ответ угрожает.

Журнал у частности отмечает:

«Предварительный анализ показал, что никакой опасности для России ресурс Джулиана Эссенджа не представляет, — сообщил русскому агентству Life News эксперт Центра информационной безопасности ФСБ РФ. — Необходимо понимать, что при желании и соответствующей команде его можно сделать недоступным навсегда».

Когда в ФСБ, наследницу КГБ, позвонил корреспондент "Тайма", там отказались прокомментировать эту угрозу, прозвучавшую из уст офицера ФСБ через русское агентство. Однако, как свидетельствует история, ФСБ всегда пытается физически ликвидировать любой источник утечки информации.

В 2006 году в Лондоне редким радиоактивным изотопом полония был отравлен бывший агент ФСБ Александр Литвиненко.

Обозреватели считают, что Wikileaks представляет для ФСБ России более серьезный вызов, чем источники предыдущих утечек (по Афганистану и Ираку - КЦ).

Во-первых, Wikileaks имеет репутацию издания, которое публикует подлинные документы, что означает, что пресса охотнее перепечатает ее файлы. Во-вторых, она является разветвленной секретной организацией, которая с технической точки зрения способна отразить кибератаки.

Поэтому русские, по крайней мере, на первых порах, постараются подорвать достоверность разоблачения своих секретов.

"Основным методом будет профильтровать информацию через контролируемые государством русские СМИ", говорит Николай Злобин, директор проекта "Россия и Евразия" при Институте мировой безопасности в Вашингтоне.

"Это ограничит общественное обсуждение на интернет-форумах, на которых присутствует чрезвычайно малая часть населения России. (Кроме того, там жесточайшая цензура от ФСБ. ФСБ использует тактику опровержения с разоблачительными материалами КЦ. Интернет-прапорщики ФСБ их с ходу «опровергают» самим фактом публикации на КЦ, а русская аудитория боится возражать прапорщикам из-за страха перед чекистскими репрессиями - КЦ).

Злобин также говорит, что для того, чтобы встряхнуть русскую политическую элиту, нужно опубликовать что-то экстремально поражающее.

"Русские уже верят, что их вожди воруют деньги и прячут их на оффшорных банковских счетах", говорит он. "Нужны шокирующие детали о двух главных вожаках - Путине и Медведеве, но даже и тогда полная апатия русского общества в отношении политики погасит внутри  России много шоковых волн". 

Однако можно нанести очень крупный удар по репутации России заграницей, если разоблачить тайны русской внешней политики.

Когда Кремль прилагает усилия, чтобы очаровать Запад, ФСБ попытается предотвратить ситуацию, которая может привести Россию в замешательство. И никто не знает, как далеко они зайдут, чтобы спасти свое лицо", пишет "Тайм", явно намекая  на то, что руководителям проекта Wikileaks грозит серьезная опасность быть убитыми, например, с помощью полония-210.

Отдел мониторинга
КЦ