WikiLeaks в ближайшее время расскажет, что США на самом деле думают о Путине

WikiLeaks в ближайшее время расскажет, что США на самом деле думают о Путине

По сообщениям западных СМИ, обамовская гос-секретарша Хилари Клинтон послала телеграмму в посольство США в Москве, чтобы посольство извинилось перед русским главарем Путиным за то, что американские дипломаты неофициально о нем плохо думают.

Мнение американских дипломатов о Путине содержатся с предстоящей на днях публикации секретных документов госдепа США сайтом WikiLeaks.

Спикер Клинтон, Филип Кроули, тот самый, чья подпись стоит под т.н. "дезигнацией" Амира Имарата Кавказа Докку Абу Усмана, заявил о предстоящих публикациях мнений американских дипломатов о Путине:

"Эти откровения вредны интересам США".

В секретных документах США, публикации которых на веб-сайте WikiLeaks так опасается госдеп, содержатся оценки политической ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" Путина.

Документы включают записи бесед американских дипломатов с чекистскими "политиками" России, отчеты о наиболее значимых событиях в этой стране, анализ в ней происходящего, ее преступной внутренней и внешней "политики".

Сообщения, получаемые и отправляемые дипломатами, посетовал исламофоб Кроули, "являются частью системы сотрудничества и кооперации с другими странами".

Важной частью этого сотрудничества является уверенность в конфиденциальности передаваемых сведений. "Если эта уверенность будет подорвана и в итоге все это окажется на первых страницах газет, на передовицах и на телевидении, это будет иметь последствия", - сказал он.

"Нам трудно оценить возможные последствия, потому что мы не знаем, что будет опубликовано", поплакался исламофоб.

Власти США точно не знают, когда именно будут опубликованы документы о Путине. По некоторым данным, это произойдет в конце нынешней недели.

Как выяснило издание Wired, утечка дипломатической переписки произошла через Пентагон. Диппереписка госдепа была доступна "широкому кругу сотрудников Пентагона" в рамках проекта Net-Centric Diplomacy.

Проект был запущен совместно минобороны США и госдепом после 11 сентября 2001 года для оперативного взаимодействия и "снятия информационных преград между ведомствами".

Отдел мониторинга
КЦ