WikiLeaks опубликовал секретный отчет ЦРУ

26 августа 2010 в 11:13
WikiLeaks опубликовал секретный отчет ЦРУ

Трехстраничный документ датирован 2 февраля 2010 года и называется «Что если иностранцы считают США «экспортером терроризма?».

На первой странице этого отчета говорится, что задача «Красной ячейки» - очевидно, некоего аналитического подразделения ведомства в Лэнгли - заключается в разработке «заставляющих задуматься нетривиальных подходов» и «альтернативных точек зрения» на весь спектр рассматриваемых по роду деятельности вопросов.

Записка имеет гриф «секретно, не для иностранцев». 

В  документе прежде всего перечисляются некоторые прошлые случаи, когда американские граждане уличались в террористической деятельности или оказании помощи экстремистам. Затем приводятся рассуждения относительно того, насколько осложнятся антитеррористические усилия Вашингтона, если США станут воспринимать за рубежом как «государство-экспортер» экстремистов.

Более того, в отчете указывается, что США давно используются некоторыми боевиками в качестве базы для подготовки терактов в других странах. При этом американские власти  в первую очередь обеспокоены террористической деятельностью против США.

«Если США рассматривать как экспортера терроризма, зарубежные партнеры могут менее охотно сотрудничать во внесудебных процедурах, в том числе при задержании, перемещении и допросе подозреваемых на территории третьих стран», - говорится в документе.

ЦРУ сдержанно отреагировало на появление в открытом доступе на сервисе WikiLeaks документа из своих архивов.

Напомним, сайт WikiLeaks был создан в 2006 году. Его целью стало «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации».

Известность ресурс получил в конце июля 2010 года после публикации множества секретных документов военного ведомства  США о войне в Афганистане.

Из этих документов следует, что силы коалиции НАТО проигрывают афганскую войну, военные убивают сотни мирных жителей и информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.

Публикация этих данных вызвала крайне негативную реакцию в Белом доме.

Отдел мониторинга

КЦ