Посол РФ в Германии Котенев отравил Маркуса Вольфа?

Посол РФ в Германии Котенев отравил Маркуса Вольфа?

Сенатор Гуццанти разместил в своем блоге письмо судьи Лоренцо Матассы, заместителя генпрокурора провинции Реджио-Калабрия и консультанта Комиссии Митрохина, в редакцию газеты левой »Il Sole24ore”. В своем письме Матасса протестует против искажения его слов этой газетой, очернения профессора Марио Скарамеллы в статье газеты, озаглавленной «Игра Скарамеллы между КГБ и ЦРУ», и сокрытия правды, когда итальянская пресса категорически не печатает ничего в защиту репутации профессора.

 

Судья Матасса отмечает, что профессор Мария Скарамеллы действительно профессор. Он был представлен ему в этом качестве профессорским составом университета Сан-Хосе в Калифорнии и имел в этом университете соответствующий титул.

 

Группа ученых в Калифорнии, в составе которой работал профессор Скарамелла, занималась очень важной работой по улучшению качества материалов в электронике, космонавтике и авиации.

 

Матасса отмечает, что его присутствие при этой группе ученых было разрешено госдепартаментом США в рамках программы финансирования углубления технических знаний следователями, в частности их знакомства с отходами радиоактивных материалов. После этого он получил приглашение от проф. Марио Скарамеллы участвовать в семинаре в итальянском Центре авиакосмических исследований в Капуе и Гаете в ноябре 2002 года.

 

Список участников этого семинара и повестка дня (на 5 страницах) объясняет прямые связи профессора с представителями общественных организаций России. Этими связями и объясняется желание сенатора Гуццанти использовать профессора Скарамеллу в качестве консультанта Комиссии Митрохина.

 

Назначение профессора консультантом было сделано самым официальным образом через секретариат Комиссии. Профессор отчитывался в своей деятельности непосредственно перед председателем Комиссии, сенатором Гуццанти. Поэтому по мандату председателя Комиссии никто в Комиссии не знал о контактах профессора внутри Италии и заграницей, в частности, о его контактах с Литвиненко, пишет судья Матacca.

 

Тем временем американская газета Houston Chronicle сообщила со ссылкой на «Нью-йорк таймс», что в результате спецоперации органов ФСБ в России по отравлению Литвиненко, полонием могли быть заражены также американские граждане. Поэтому власти США просят пройти проверку на полоний-210 тех американцев, которые находись в Лондоне в одно и то же время и в тех же местах, что и опергруппа Лугового.

 

В свою очередь японская газета The Japan Times со ссылкой на генеральное консульство Японии в Лондоне сообщила, что британские власти просят 5 неназванных японцев, которые находились в баре гостиницы Millennium Mayfair Hotel в момент отравления группой Лугового Литвиненко, пройти проверку на полоний. Консульство указало, что оно уже связалось с этими японцами в Японии по телефону и другими средствами.

 

Между тем один из лидеров российской оппозиции Эдуард Лимонов в своей газете «Лимонка» указывает, что всей России, включая ее органы государственной безопасности, свойственна халтура. Русские чекисты и убить никого не могут, не оставив повсюду следов:

 

«Дипломатичные британцы не назвали ещё имён убийц Литвиненко впрямую, но дали стопроцентые заверения, что это «свидетели», которых они уже опросили, т.е. г-да Луговой и Ковтун. Кто бы сомневался! Я еще в конце ноября был уверен в том же. Гебистская неряшливая казнь», указывает писатель.

 

Лондонская «Таймс» сообщила в большой статье «Власть и абсолютная коррупция» о только что вышедшей в Англии в английском переводе книге Фельштинского и Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» (Blowing up Russia, by Alexander Livinenko and Yuri Felshtinsky translated by Geoffrey Adam and Co, Gibson Square, Ј14.99; 304pp).

 

Автор рецензии, Олег Гордиевский, обращает внимание на то, что минобороны РФ Иванов назвал Литвиненко «просто русским, который для нас ничего не значит». Гордиевский указывает, что Литвиненко боролся именно с этой идеологией правящей верхушки, для которой простые русские люди нечего не значат.

 

«Литвиненко стал наиболее известной жертвой в этой борьбе, и от тех, кто его пережил, теперь зависит, чтобы они, в конце концов, вышли победителями», пишет Гордиевский.

 

Он рассказывает, что когда один человек сказал ему, что нужно изучать бумаги и личные записи Литвиненко, чтобы разобраться, кто его убил, Гордиевский посоветовал ему читать книги Литвиненко. В этой связи Гордиевский указывает на Патрушева, главаря ФСБ, преступная деятельность которого в Карелии описана в рецензируемой книге.

 

Гордиевский также обращает особое внимание на отравление радиоактивным материалом Цепова, начальника охраны Собчака, которое не вошло в книги Ливиненко, потому что Цепов был убит через 2 года после опубликования последней книги Литвиненко.

 

Цепов был отравлен 11 сентября 2004 года радиоактивным ядом, подмешанным в чашку чая, и умер через 11 дней. Сейчас Россию захватили чекисты (Chekists) , отмечает Гордиевский: «Они ездят в самых лучших машинах, приобретают самые прибыльные компании в России и заграницей, и имеют места в думе… Бывших уголовников уважают и перед ними даже преклоняются, и теперь они составляют официальную «элиту» страны», отмечает Гордиевский.

 

«Можно только надеяться, что будущее принадлежит не им, а таким смелым, достойным, добрым и любящим людям, каким был Александр Литвиненко», заканчивает свою статью Гордиевский.

 

В другом своем материале по делу Литвиненко в субботнем номере «Таймс» указывает, что российская «генпрокуратура» сознательно стремится затянуть дело Литвиненко, отослав в Англию список из более 100 человек, которых надо допросить и нескольких десятков мест, которые надо обыскать.

 

Газета отмечает, что русские хотят затруднить расследование дела Литвиненко, выдвигая массу требований по вопросам, которые к этому делу не имеют никакого отношения.

 

«Эхо Москвы» передало эту новость в ночь на субботу одной строчкой со ссылкой на «Таймс», указав, что этого мнения придерживается английская полиция. Однако из статьи в «Таймсе» этого не следует, и мнение представлено только как редакционное, от сотрудников редакции Тони Холпина и Даниэля МакГрори.

 

Друзья и родственники Литвиненко полагают, что эта «инициатива» «генпрокуратуры» служит для того, чтобы отвлечь внимание от российских убийц Литвиненко, отмечает английская газета.

 

В субботу очень большое число российских изданий захламили свои страницы обсуждением малосущественной информацией о том, что в будущем фильме о Литвиненко его роль будет играть американский актер Джонни Депп. В этом, впрочем, они ничем не отличились от мировых СМИ.

 

«Гипотезу» о том, что Литвиненко случайно отравился, занимаясь контрабандой полония для Аль-Кайды, выдвинутую якобы американским политологом Полом Уильямсом, с большим удовольствием напечатало еще одно, на этот раз чисто эфэсбешное издание в Италии на итальянском языке, некое Sostenibile.

 

Об этой «гипотезе», всплывшей в Италии, Кавказ-Центр уже сообщил читателям. Реклама на сайте этого издания включает в себя такие, безусловно, «важные» для каждого итальянца вопросы, как и где получить российскую визу или как и где взять напрокат машину в Москве.

 

На сайте этого издания американский автор двух книг об Аль-Кайде назван «консультантом ФБР», чего не было в предыдущей публикации. Все ссылки в предыдущей публикации о том, что Литвиненко изготовлял свою настоящую, не «грязную», атомную бомбу в тесном сотрудничестве с работниками органов ФСБ России, которые привозили ему из Москвы полоний, в новой версии «гипотезы» убраны.

 

В таком виде материал теперь смело может перепечатывать любая российская газета, со ссылкой на «итальянское издание». Возможно, что в понедельник этот материал будет полностью переведен на русский язык ИноСМИ, со ссылкой на итальянскую газету Sostenibile.

 

«Sostenibile» в переводе на русский означает «заслуживающий поддержки». Сайт имеет следующий подзаголовок: «Заслуживающее поддержки развитие в итальянской политике» (Lo sviluppo sostenibile nella politica italiana).

 

Между тем для поправки русского «имиджа», попорченного «замочкой в сортире» Литвиненко работниками органов ФСБ, чекисты по старой советской традиции, как это всегда делается ими в таких случаях, направили в Лондон ансамбль песни и пляски, встречать «старый новый год». Видимо, к новому «новому году» чекистское начальство было в непросыхаемом состоянии после «встречи» в Москве нового католического Рождества, как, впрочем, и весь состав русского «ансамбля».

 

«Главная площадка — это сцена прямо рядом с колонной адмирала Нельсона. Здесь у собирательного образа лица России появляется еще и голос. Выступают на одной сцене — Пелагея и группа «Ногу свело», Гарик Сукачев и чувашский Государственный ансамбль песни и пляски, хор Даниловского монастыря и Дима Билан… После скандала с подозрительным отравлением Александра Литвиненко и появлением радиации в Лондоне, «русский фестиваль» — это… уже в новом свете. Это можно было почувствовать по усиленным мерам безопасности», радостно, но довольно косноязычно сообщил из Лондона соотечественникам и соплеменникам корреспондент нового НТВ о «событии», не удостоившемся, впрочем, внимания ни одной английской газеты.

 

Усиленные меры безопасности не удивительны, так как русские, согласно той же корреспонденции, установили «многочисленные палатки-закусочные», где торгуют какими-то «блинами» и «пирогами с мясом». Однако никто не может поручиться, что в этой подозрительной стряпне русских нет полония-210, и что они снова не использовали своей очередной легальный массовый заезд в Лондон для завоза очередной партии радиоактивного яда. Напомним, что отравление Литвиненко происходило на фоне массового заезда в Лондон русских для просмотра какого-то футбольного матча.

 

Немецкий журнал «Штерн» указал в связи с делом Литвиненко, что русские отравили в Берлине бывшего главу «Штази», то есть министра госбезопасности ГДР, Маркуса Вольфа, который безусловно больше всех знал о Путине, когда тот шпионил от КГБ со своей оперативной базы в Дрездене, разъезжая оттуда по Западной Германии, Австрии и Швейцарии.

 

Напомним, что из всех мест своей долгой «службы», Путин дольше всего «послужил» в Восточной Германии.

 

При этом в убийстве Вольфа был непосредственно замешан посол Российской Федерации в Германии 49-летний Владимир Котенев и также его 49-летняя супруга Мария. Котенев является приемным сыном своего соплеменника, матерого кагебешника Примакова, бывшего премьер-министра новой демократической России.

 

Маркус Вольф умер сразу же, вернувшись домой с приема, устроенного этой парой Котеневых.

 

Одна немецкая газета на днях посоветовала: отправляясь на прием в Посольство России, не забудьте захватить с собой счетчик Гейгера.

 

«Штерн» указывает, что многие немецкие министры и парламентарии до сих пор не хотят разговаривать с русскими и игнорируют все приглашения Котенева на приемы к досаде чекиста. Об этом рассказал журналу Юрген Кробог, бывший немецкий посол в Вашингтоне.

 

Для Котенева отравление его сослуживцами Литвиненко в Лондоне — обычное явление, не заслуживающее особого внимания. «Как насчет убийства Кеннеди, Улафа Пальме и Индиры Ганди. Где буря негодования в связи с этим на западе?!», с возмущением выкрикивает Котенев по немецкому телевидению, эфир которого любезно предоставляет ему «друг России», редакторша Кристиансен.

 

Напомним, что убийство Кеннеди и Пальме многие исследователи относят на счет подельников Котенева из КГБ. Кеннеди убил Освальд, незадолго до убийства вернувшийся из СССР, где он получил в свое время политическое убежище.

 

Немецкий журнал отмечает, что приемы четы Котеневых (фото), один из которых, в частности, состоялся 7 ноября 2006 года, посещают сливки немецкого общества из бывших министров, бывших парламентариев, графов, графинь, представителей культуры и прочих «друзей России». Многие немецкие «славянофилы» перепиваются там на дармовщинку до скотского состояния вместе с русскими.

 

У русских все ворованное. Настенные светильники в их берлинском посольстве, здание которого принадлежит русским с 1837 года, также были ими украдены, из рейхсканцелярии. Для того, чтобы кража явно не бросалась в глаза немцам, русские повесили в своем посольстве ворованные светильники, перевернув их на 180 градусов. Это в посольстве России в Берлине считается своего рода «трофейным искусством».

 

7 ноября, который у Котенева отмечался в 2006 году именно как годовщина большевистской революции, был отпразднован в посольстве России самым торжественным образом. В то время подавляющее число немцев еще никогда в жизни не слышало о полонии-210.

 

Котенев проводит много времени, (начиная с 2004 года), в берлинском кафе «Эйнштейн» на Унтер-дер-Линден. Там он регулярно встречается с бывшими канцлерами Колем и Шрёдером. Чета Котеневых безупречно говорит по-немецки.

 

Сам Котенев быстро напивается пьяным и начинает болтать о величии России. Впрочем, убитого Литвиненко в трезвом состоянии он называл «обузой для английских налогоплательщиков».

 

Журналистам немецких газет Котенев посоветовал списывать их комментарии «слово в слово с российских изданий». Информация в немецкой прессе о нарушениях прав человека в России для него «истерические репортажи», а комментарии по этой теме — «не соответствуют духу времени».

 

Котенев родился в 1957 году в Москве. Чекист женился в 21 год, будучи студентом МГИМО, на студентке экономики Марии, тоже родом из Москвы. Ей тогда был тоже 21 год. У них 2 детей.

 

Сегодня дочь и сын Ольга и Владимир живут в Москве. Дочь работает в банке и ее часто видят на танцах на приемах в московском представительстве немецкого издательства Hubert Burdas. Сын закончил университет в Швейцарии и работает в московском представительстве одного баварского концерна по производству строительных материалов.

 

Уже вначале 1980-х папаша Котенев был послом СССР в Западном Берлине. «Посольство» Котенева было напичкано майорами и полковниками КГБ, сообщил «Штерну» бывший вице-глава немецкой контрразведки Хелленбройх.

 

Затем чекист Котенев занимал разные дипломатические должности непосредственно в Западной Германии, Австрии, Лихтенштейне и Швейцарии. В Германии чекист служит уже во второй раз. Пока на его «приеме в посольстве» был отравлен только Маркус Вольф. Кого еще собирается отравить Посол Российской Федерации в Германии Владимир Котерев, не сообщается.

 

Дмитрий Орлов

КЦ