Скотленд-Ярд идет по следу. Допрошен чекист Лимарев

31 декабря 2006 в 08:57
Скотленд-Ярд идет по следу. Допрошен чекист Лимарев

После снятия немецкой полицией информационной блокады вокруг событий в деревне Хазельдорфер-Марш, где Ковтун оставил следы полония-210, гамбургская газета Hamburger Abendblatt сообщила некоторые подробности, относительно того, что там происходило.

 

В первые 2 недели декабря полиция перевела деревню, где проживает 2100 человек, на осадном положении. Повсюду были выставлены посты полицейских, одетых в белые костюмы радиационной защиты. Полицейские оцепили деревню и посредством радиационных приборов проверяли каждый сантиметр земли, наводя ужас на жителей. Все окружающая местность было объявлена полицией закрытой запретной зоной, из которой никого не выпускали. В деревню съехалось огромное число полицейских, сотрудников федеральной уголовной полиции, экспертов-атомщиков. Для дезактивации земли от полония были привлечены пожарники.

 

В деревне проживает бывшая теща Ковтуна от его бывшей жены Марины Валь, с которой чекист официально не живет уже 10 лет. Тем не менее, Ковтун, завезший в Гамбург из Москвы полоний по пути в Лондон для убийства Литвиненко, почему-то переночевал именно в доме бывшей тещи бывшей фиктивной жены.

 

Ужас жителей деревни вызвал тот факт, что на участке, на котором находится дом, где ночевал Ковтун, побывал один местный ребенок, а потом пошел в детсад, возможно, заразив там полонием других детей. Ковтун оставил следы полония в доме любовника матери своей бывшей фиктивной жены.

 

Оказывается, местные жители уже давно сообщали полиции о подозрительной деятельности, происходящей в этом логове русской резидентуры. Они рассказали, что раньше этот дом служил тайным прибежищем и притоном русской  мафии, однако в последнее время он использовался русскими в качестве борделя с проститутками.

 

В ходе радиационной проверки на полоний-210 и дезактивации местности, любовник Хартмут К. (полная фамилия почему-то скрывается, хотя ее можно узнать у любого жителя деревни — Д.О.) с матерью фиктивной жены были переселены полицией в гостиницу «Рояль» в ближайшем городке Эльмсхорн. Туда же была переселена из Гамбурга бывшая фиктивная жена со своим любовником и 2 детьми.

 

После дезактивации логова русской мафии в деревне полиция разрешила вернуться туда матери со своим любовником, а дочь с детьми и с ее любовником отправила в Гамбург на медобследование. Затем была произведена дезактивация гостиницы после пребывания там зараженных русских, пишет немецкая газета.

 

Напомним, что уже почти месяц полиция не сообщает результаты анализа одного из незаконнорожденных детей бывшей фиктивной жены Ковтуна. Поэтому можно предположить, что ребенок получил от чекиста сильную для его возраста (там двое детей, одному год, другому три) дозу полония, от которой он может умереть. О каком ребенке точно идет речь, годовалом или трехлетнем, полиция не сообщила.

 

В связи с тайным притоном русской мафии в деревне Хазельдорфер-Марш под Гамбургом напомним также, что согласно отчетам политических полиций многих стран мира, в частности, совсем недавно чешской, всей деятельностью русской мафии заграницей  руководят работники органов ФСБ России из резидентур ФСБ в зданиях посольств Российской Федерации соответствующих стран.

 

Между тем американский сайт Warren Reports в статье, озаглавленной «Правительство Романо Проди преследует Скарамеллу для дискредитации Литвиненко», сообщил, что расстрелянный путинским чекистами в Москве генерал Трофимов в свое время посоветовал Литвиненко ни в коем случае не бежать в Италию, так как там находится многолетний агент КГБ-ФСБ Романо Проди, бывший комиссар Евросоюза, а ныне премьер-министр Италии.

 

Сайт напоминает, что работники органов ФСБ России «замочили в сортире» Трофимова, потому что он выступал против Путина на выборах и против войны в Чечне.

После того, как Марио Скарамелла встретился с Литвиненко, он был арестован правительством Романо Проди.

 

«Арестом Скарамеллы КГБ объявил, что он настигнет каждого, кто будет противиться его интересам, как это делал Скарамелла, который выявил, что покушение на папу Иоанна Павла II было операцией советского КГБ», пишет американский сайт.

 

Тем временем в интервью русскоязычной службе «Голоса Америки» от 29 декабря Березовский указал:

 

«Заявление российской генпрокуратуры еще раз показало, что они не пытаются помогать в расследовании этого преступления, а наоборот, препятствуют разными способами, и препятствуют потому, что генпрокуратура избрала вполне конкретный способ показывать ложные цели. Сначала были одни подозреваемые, потом появились другие подозреваемые, сейчас появились третьи подозреваемые, и все это версия одного и того же источника – это, безусловно, версия Кремля.

 

И все это, наоборот, подталкивает общественное мнение, подталкивает профессионалов к пониманию того, что было написано в предсмертном письме Александра Литвиненко: что лично Путин командует парадом, и лично Путин отдавал приказ убить его. Вот никак иначе последние действия прокуратуры я не могу объяснить, а напротив, как раз вписываю в ту конструкцию, которая была построена изначально Кремлем для того, чтобы направить следствие по ложному пути, а по существу скрыть свое собственное преступление.

 

…Все, что делается в отношении Невзлина со стороны генпрокуратуры, – это провокация, совершенно преднамеренная провокация. И, в конечном счете, те люди, которые эту провокацию устраивают, будут отвечать перед законом, по законам цивилизованного общества.

 

В газете «Коммерсант»… был список преступлений, которые российская власть вменяет г-ну Невзлину. Ну… он просто серийный убийца! И я думаю, что ни один убийца в Соединенных Штатах даже конкурировать с ним не может! В этот список входят, по крайней мере, человек тридцать-сорок, все известные люди. Если бы это было так на самом деле, у меня нет никаких сомнений, что и США, и Израиль уже давно бы такого серийного убийцу выдали с удовольствием российскому правосудию, даже российскому правосудию, несмотря на то, что там не соблюдаются ни в какой мере права человека, и тем более права тех людей, которые содержатся в тюрьме.»

 

В издающейся в Риге (Латвия) пропагандистском промосковском издании русских колонистов «Час» своими чекистскими думами о деле Литвиненко поделился с читателями какой-то экс-генерал МВД Овчинский, который несколько раз видел Литвиненко в Москве как «смежник».

 

Милиционер отметил: «Литвиненко мне показался этаким Павликом Морозовым. Такие люди редко кому нравятся. Офицер ФСБ делился с коммерсантом Березовским (на самом деле в то время главой «совета безопасности РФ» — Д.О.) информацией о структуре и задачах спецслужб. Литвиненко  «крышевал» бизнесменов и «разруливал» неприятные для них истории. Для чего и использовал свои «корочки» и знакомства…  Весной 98-го года я позвонил Литвиненко и сказал: «Если ты… еще раз войдешь в МВД, я тебя убью!» .

 

Об убийстве Литвиненко милиционер рассудил так:

 

«Эта история вписывается в контекст нынешнего «исламского ядерного джихада» и связанного с ним контрабандного бизнеса радиоактивных материалов. Покойный ввязался в контрабанду радиоактивных материалов. И получил дозу. Литвиненко — выходец из ФСБ, друг чеченских террористов. Перед смертью даже принял ислам. Связи с людьми, имеющими доступ к редкоземам, у него были. С исламистами — тоже. В деньгах покойный явно нуждался».

 

Чего стоит весь этот чекистский «слив» доказывается хотя бы «справкой от редакции», что «оказавшись в эмиграции, Литвиненко активно сотрудничает с сайтом чеченских сепаратистов kavkaz-center.org». Отметим, что сайта с таким адресом и названием просто не существует.

 

Напомним, что для внешней пропаганды работники органов ФСБ России предпочитают распространять «версию» о «ядерном терроризме», а для внутренней, для россиян, сказки про злых олигархов.

  

Тем временем путинских генпрокуратурщиков снова поймали на очередной лжи. Английская прокуратура официально сообщила, что не получала от России никакого запроса по делу Литвиненко.  Ранее росгос-СМИ сообщили о том, что генпрокуратура направила в Лондон «международное следственное поручение с просьбой провести комплекс следственных действий, включая допросы ряда лиц, в том числе Бориса Березовского», передало «Эхо» со ссылкой на чекистское РИА.

 

Как сообщил римский корреспондент ряда английских изданий в лондонской газете The Sun от 30 декабря, 29 декабря тайно прибывшие из Англию британские детективы явились в место около швейцарской границы во Франции, где скрывается Евгений Лимарев, и подвергли его 4-часовому допросу. Поздно вечером 29 декабря Лимарев сообщил об этом по телефону Нику Пизе. Лимарев заявил:

 

«Я встретился в полицейском участке с несколькими людьми из Скотленд-ярда. Я ответил на все их вопросы и показал им все документы, которые у меня были. Они хотели знать степень моих отношений с Литвиненко и Скамареллой, и где я был в дни, предшествующие отравлению».

 

Ник Пиза указал, видимо со слов того же Лимарева, что россиянина Лимарева после якобы полученных им угроз его жизни охраняют агенты тайной полиции. О полиции какой страны, Франции или России, идет речь, в корреспонденции не указывается.

 

Напомним, что ранее, в интервью швейцарской газете Le Temps, Лимарев заявил, что он не собирается отвечать ни на какие вопросы английских следователей, так как уже ответил на все вопросы французской полиции, и что его жизни угрожает, по его словам, «какой-нибудь псих».

 

Российские СМИ ни словом не обмолвились о допросе своего соотечественника Лимарева, гражданина России, бывшего офицера КГБ СССР, который, согласно свидетельству Гордиевского, работает  сейчас по контракту на «службу внешней разведки» (СВР) путинской России.

 

Отметим, что американские разведчики ранее заявили, что убийство Литвиненко в Лондоне имеет характерный почерк ФСБ с элементами СВР. Лимарев обвиняется друзьями Литвиненко в том, что по заданию СВР сфабриковал адресованные Скамарелле электронные письма с угрозами в адрес Скамареллы и Литвиненко, после чего Скамарелла был вынужден встретиться с Литвиненко в Лондоне. В результате, как и было запланировано в Москве, Скамарелла стал на первых порах главным подозреваемым в отравлении Литвиненко.

 

Замысел ФСБ России по списыванию убийства Литвиненко на Скамареллу был вовремя раскрыт английской полиции, которая ввела информационную блокаду по делу отравленного ФСБ 1 ноября Литвиненко вплоть до позднего вечера 18 ноября, когда стала ясна роль в этом убийстве московской группы чекиста Лугового.

 

Таково мнение Олега Гордиевского, высказанное итальянскому сенатору Паоло Гуццанти, а также в интервью радиостанции «Свобода»

 

На самом деле замысел ФСБ по списыванию убийства Литвиненко представляется гораздо более серьезным, чем просто очернение Скарамеллы на первом этапе следствия. Потом полиция, безусловно, разобралась бы, что Скарамелла не имеет никакого отношения к убийству.

 

Напомним, что после того, как первые обвинения Литвиненко Скарамеллы в его отравлении появились в СМИ 11 ноября, с 11 по 18 ноября Скарамелла скрывался в центральной Италии, заявив, что он опасается мести за убийство Литвиненко со стороны чеченцев. Так что возможно ФСБ собиралось убить Скарамеллу руками кадыровцев, и разбросать повсюду «чеченские следы».

 

После этого, конечно, никто бы не стал искать группу Лугового, да и «чеченских» убийц Скарамеллы искали бы не очень активно. В конце концов, все выглядело бы так, что чеченцы отомстили за смерть Литвиненко, и в глазах общественности они бы выступили в роли своего рода «благородных мстителей».

 

Отметим, что первоначальные признаки отравления полонием-210 очень похожи на признаки отравления таллием, который, судя по повышенному содержанию этого элемента в крови Литвиненко, был подмешан в таблетку с полонием, видимо, сознательно. Поэтому ФСБ, скорее всего, и выбрало полоний, чтобы запутать врачей.

 

Если бы Литвиненко умер бы от отравления раньше (отсюда, вероятно, и «лошадиная» доза полония) то симптомы радиационного поражения не смогли бы проявиться на последующем этапе болезни, и все врачи бы считали, что он умер от таллия. А таллий, в отличие от полония, достать относительно просто кому угодно. За пределами Западной Европы таллий открыто и свободно продается в виде крысиного яда. В результате получалось, что Литвиненко отравили как бы таллием. Травить же непосредственно таллием убийцам не было никакого смысла, так как отравление таллием поддается лечению.

 

Между тем итальянский журнал Leggo тем временем сообщил, что судья Валерио Савио заявил 30 декабря, что он отклонил ходатайство защиты освободить из тюрьмы итальянского профессора Марио Скамареллу ввиду «опасности бегства заграницу и  обстоятельств, которые могут облегчить это бегство».

 

Профессор был арестован и помещен в тюрьму за «клевету» на проживающего в Неаполе  агента КГБ Александра Талика, планировавшего, согласно свидетельству Литвиненко, покушение на жизнь профессора и других лиц и стоявшего во главе группы прибывших из России в октябре 2005 года четырех террористов, работников  органов ФСБ и СВР России.

 

ИТАР-ТАСС ложно сообщил, что отказ в освобождении был вызван тем, что «обвиняемый может уничтожить важные улики».

 

«Эхо Москвы» в свою очередь передало ложную информацию, что профессора Скамареллу якобы обвиняют «в даче ложных показаний, клевете и нарушении тайны следствия». В даче ложных «показаний» и «нарушении тайны следствия» полиция премьер-министра Италии Романо Проди, которого повсеместно обвиняют в том, что он является матерым и многолетним агентом КГБ-ФСБ, профессора Скамареллу не обвиняет.

 

Тем временем появилась еще одна радиоактивная жертва ФСБ. Ей стал неназванный по фамилии голландец, зараженный полонием-210 русскими чекистами при отравлении Литвиненко.

 

Голландец, результаты проверки на полоний которого оказались позитивными, проживал, наряду с 23 другими соотечественниками, с 31 октября по 2 ноября и том же лондонском отеле Millennium Hotel, где остановилась и осуществила заражение полонием-210 группа Лугового. О результатах проверки других голландцев из этой группы ничего не сообщается, передает австрийская газета Der Standard.

 

Дмитрий Орлов

КЦ