Москва утверждает, что у подозреваемого Ковтуна лучевая болезнь

8 декабря 2006 в 08:51
Москва утверждает, что у подозреваемого Ковтуна лучевая болезнь

Состояние здоровья чекиста Дмитрия Ковтуна — одного из свидетелей по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко — остается тяжелым, заявляют российские власти. Обследование выявило у него острую лучевую болезнь, которая продолжает развиваться, сообщили в пятницу «Интерфаксу» некие «медицинские источники».

 

«У Ковтуна выявлена острая форма лучевой болезни, внутренняя контаминация альфа-излучения радионуклидами с развитием реакции критических органов: печени, почек, кишечника», — сообщил источник, ссылаясь на заключение врачей. Он сказал, что Ковтун в настоящее время находится в сознании. Однако после допроса, проведенного накануне, Ковтун на короткое время впадал в кому.

 

Российские власти утверждают, что «факт отравления Ковтуна полонием-210 подтвержден». Результаты анализов были получены вечером 5 декабря.

 

Интересно, что подозреваемый в убийстве Литвиненко Луговой предупредил ранее, что анализы Ковтуна и его собственные будут «очень неожиданны для большинства наблюдателей и комментаторов».

 

О состоянии Лугового с тех пор ничего не сообщалось. У Ковтуна же зафиксировано поражение желудочного тракта, что свидетельствует о том, что его также пытались отравить, либо он ел или пил что-то из того, чем отравился экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, заявляют российские власти.

 

После этого российские власти сообщили о возбуждении уголовного дела по факту убийства в Лондоне Александра Литвиненко и отравления Дмитрия Ковтуна. Москва  также объявила, что готова послать своих следователей в Британию, если возникнет необходимость.

 

Напомним, что чекист Ковтун из группы Лугового слег в реанимацию сразу после того, как его допросили российские прокуроры в присутствии английских следователей, утверждая, что он находится на пороге смети в результате отравления полония,

 

Неожиданное обострение «болезни» дало возможность русской терорганизации «генпрокуратура» возбудить «уголовное дело об отравлении гражданина России на территории Англии».

 

Теперь в Англию на законных основаниях согласно соглашению между Россией и Англией «по оказанию взаимной юридической помощи» может прибыть группа чекистов и законно допрашивать, например, Березовского, Закаева и кого угодно, кого они объявят подозреваемыми в отравлении Ковтуна.

 

Однако представитель Ковтуна сообщил в пятницу, что он на самом деле ничем не отравлен. Во второй половине дня это заявление больше не цитировалось российскими СМИ, а сообщение об ухудшении состоянии Ковтуна стали более массированными.

 

Лондонская полиция сообщила, что в гостинице, где останавливалась группа Лугового, полоний был выявлен у 7 работников бара, где пьянствовала группа Лугового. Обычного добавления полицейскими, что «дозы незначительные», на это раз не последовало.

 

Между тем, судя по имеющейся информации, лондонская полиция принимает версию о возможном отравлении Литвиненко итальянской спецслужбой Проди, о которой писалось в предыдущем обзоре, как одну из вероятных, хотя и не главных.

 

После Москвы лондонские полицейские собираются отправиться в Италию, Кого они будут там допрашивать, не известно, так как Скарамелла был ими допрошен и передопрошен уже много раз. В любом случае, у Проди, если он агент ФСБ (Трофимов, по свидетельству Литвиненко, говорил о Проди как агенте в 1998 году, когда никакого КГБ уже не было), был мотив, как и у Путина.

 

О проверке всех возможных версий, включая версию о Березовском, английская полиция сообщила в самом начале следствия.

 

Тем временем на форумах крупных английских и американских изданий, например на «Это Лондон» уже по крайней мере неделю циркулирует версия, что Литвиненко якобы жив, его просто спрятали, поэтому и на похоронах гроб был закрытый. Не исключено, что эту версию запускает ФСБ, которая пользуется тем, что доверие к английской полиции, после дела с «исламскими самолетчиками», у англичан значительно снизилось.

 

Как это ни странно, но об «итальянской версии» не сообщило ни одно российское издание, хотя многие из них, в частности «Российская газета»,  внимательно читают Кавказ-Центр и иногда используют материалы по Литвиненко, естественно, без всяких ссылок.

 

Тем временем, глава подразделения радиологической защиты британского Агентства здравоохранения Майкл Кларк допускает, что в организмах еще двух членов семьи Александра Литвиненко — его отца Вальтера и 12-летнего сына Анатолия — могут быть найдены следы радиации, пишет газета The Independent.

 

Ранее британское Агентство по здравоохранению сообщало, что радиоактивному воздействию подвергся только один из ближайших родственников Литвиненко. Позже стало известно, что речь идет о вдове экс-сотрудника ФСБ РФ. Как говорилось в сообщении агентства, тесты других членов семьи Литвиненко не дали оснований для беспокойства.

 

В свою очередь газета The Times приводит мнение того же Майкла Кларка о том, что Литвиненко мог быть отравлен сигаретой или напитком именно в баре отеля Millennium, у семерых работников которого были также обнаружены следы радиации.

 

Служащие отеля, у которых найден полоний, работали в баре Millennium, сообщает SkyNews. Скорее всего имеется «Сосновый бар» гостиницы, где 1 ноября состоялась встреча Литвиненко со своим экс-коллегой по работе Александром Луговым и его «деловым партнером» Дмитрием Ковтуном.

 

Ряд источников утверждают, что к их беседе присоединился еще один бизнес-партнер Лугового Вячеслав Соколенко. Однако последний отрицает подобные утверждения. Именно в этом баре после смерти Литвиненко были найдены слабое загрязнение полонием-210.

 

Помимо встречи в Millennium Литвиненко в тот день также беседовал в суши-баре Itzu с итальянским профессором Марио Скарамеллой.

 

Скотланд-Ярд предполагает, что отравитель преследовал Литвиненко по всему Лондону, ища шанс реализовать свой план. Первый раз он попытался отравить бывшего офицера ФСБ в суши-баре. Этим можно объяснить наличие следов полония-210 в заведении. Однако осуществить свой план отравителю удалось только в баре отеля Millenium.

 

По возвращении домой Литвиненко почувствовал недомогание, был немедленно госпитализирован и скончался 23 ноября от попадания в организм смертельной дозы полония-210.

 

Дмитрий Орлов

КЦ