ФСБ планирует заразить полонием Лондон?

22 декабря 2006 в 08:34
ФСБ планирует заразить полонием Лондон?

Отец убитого в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко провел в минувший четверг пресс-конференцию в Киеве. Вальтер Литвиненко выступил перед украинской общественностью и журналистами рассказав о предсмертной деятельности сына, передает корреспондент RUpor`а.

 

Пресс-конференция была посвящена нынешней политической ситуации в России и непосредственно связана с вояжем на Украину Путина. Встреча с Литвиненко-старшим состоялась в 16:00 в информационном агентстве УНИАН. Вальтер Литвиненко представил в Киеве две книги своего сына: «ФСБ взрывает Россию» и «Лубянская преступная группировка» (на русском языке). Они  уже поступили в украинские магазины.

 

В России эти книги не выходили. Тираж первой книги был изъят в декабре 2003 года.

 

Из Киева отец Литвиненко направится в Москву, а откуда уедет в Нальчик, передает Газета.ру.

 

На представлении книг в Киеве отца Литвиненко сопровождали друзья его сына — журналист Артем Дегтярев и режиссер Андрей Некрасов. Вальтер Литвиненко подтвердил, что его сын пал от рук агентов ФСБ.

 

Ссылаясь на сведения, полученные в разное время от своего сына, Литвиненко заявил, что все террористические акты, имеющие место в России, организуются и проводятся Федеральной службой безопасности России под личным контролем Путина. Также на Путина была возложена ответственность за установление в России диктатуры, манипулировании парламентом и выборами, уничтожение мирного населения Чеченской Республики Ичкерия.

 

«Это может делать только психически больной человек, сам с ноготок, а такое себе позволяет», — заявил Литвиненко. – «Это я заявляю вам как врач-психиатр с многолетним стажем».

 

На форзаце презентованной книге «ФСБ взрывает Россию» Вальтер написал слова лично для Путина: «Владимиру Путину от скорбящего отца».

 

Предполагается, что подписанная отцом Литвиненко книга будет передана прибывшему в Киев Путину, передал «Рупор».

 

По сообщению РС Вальтер Литвиненко сказал на пресс-конференции в Киеве:

 

«Мой сын был убит бандитами с Лубянки по указанию Путина. Об этом мне сказал перед смертью мой сын. Он сказал, кто его убил и по чьему приказу. Мой сын никогда не был шпионом, он всегда боролся с бандитизмом, с преступностью в стране и считался одним из лучших сыскников Москвы. Такие люди сейчас ФСБ не нужны. Сейчас нужны поклоняющиеся. А сын пишет о взрывах на Гурьянова, дома повзрывали там, в Москве, о том, как в Рязани пытались дом взорвать. Вот вам и взрывы. А он обрадовался, открыл душу, пришел друг мой, Путин. Да не может быть бывший шпион нормальным человек, он же шпионил там, в Германии.

 

А сейчас он президент. Россия спит. 97 процентов у него рейтинг. У него там весь народ российский под гипнозом находится. Я ему в лицо бы сказал то, что я о нем думаю. А если ему не удастся окрутить украинцев, я буду только рад. Чем больше я сделаю в противовес ему, тем, я думаю, будет лучше для вас для всех и для русских будет лучше. Потому что этот человек не может быть честным, его руки в крови, на его совести 250 тысяч чеченцев уничтоженных».

 

Касаясь английского следствия, отец Литвиненко отметил:

 

«Вы понимаете, эти идиоты наследили так там этим полонием, что можно прямо до самого Кремля дойти. Естественно, они пришли в Москву. Но Москва не даст им сейчас все в открытую. Мы всегда в России узнаем преступника после того, как он уходит. Мы узнали много о Сталине, узнали много о Ленине, о Хрущеве, о Брежневе мы узнаем постфактум, сейчас мы узнаем и об этом правителе. Я думаю, что будет правды много и об убийствах тех, которые произошли до Политковской, их очень много. Если взять этот кровавый шлейф, тянущийся за Путиным, он большой и долгий, там столько убийств и убийств таких, которые мы и не знаем. Кого они дальше уже убьют, как говорится, кого замочат в сортире?»

 

Сразу после пресс-конференции Вальтер Литвиненко и друзья его сына отвезли в российское посольство вышедшие на Украине книги Александра Литвиненко, надеясь, что в пятницу их передадут лично Путину, передает РС.

 

Тем временем принадлежащая Газпрому московская радиостанция «Эхо Москвы» передала, что российский гражданин, отец отравленного полонием Литвиненко передал в посольство РФ в Киеве письмо для своего соотечественника Путина с просьбой снять запрет на издание книг его сына в России. 

 

Находящийся с визитом в Москве министр МИД Германии Штайнмайер потребовал от кремля быстрого расследования убийств Политковской и Литвиненко. Непосредственно перед встречей с Лавровым германский министр заявил, что в Москве знают, что эти убийства вредят репутации России на западе, передает немецкая газета Berliner Morgenpost.

 

После встречи с германским министром, на пресс-конференции, отвечая на вопрос об убийстве в Лондоне Литвиненко, «Лавров предупредил против политизации расследования. Мы заинтересованы в том, чтобы политические убийства не совершались ни в одной стране», поведал Лавров, передает «Голос России», не указав, как путинский закон, официально разрешающий чекистам политические убийства в любой стране мира, увязывается с его «заинтересованностью против политических убийств».

 

Лавров, выступивший 21 декабря, «против политизации», не указал также, на каком тогда основании, он, Лавров, политический деятель России, вмешивается в работу западных СМИ, критикуя их в своем сделанном за день до этого, 20 декабря, заявлении за обстоятельное освещение ими дела об убийстве Литвиненко.

 

В свою очередь, «Голос России» не объяснил, какое отношение подобный «ответ» Лаврова имеет к заданному ему конкретному вопросу.

 

В связи с убийством Литвиненко, российский портал КМ отметил, что на пресс-конференции «все высказывания Лаврова происходили на фоне понимания того, что Россия становится сильнее и оказывает все большее влияние на международную ситуацию в мире».

 

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung указала, что Лавров лично ответил германскому министру во время их встречи, что в деле Литвиненко Россия не причем, так как «полоний рассеялся по всей Европе», вот пусть они там свой полоний и ищут, передала газета ответ Лаврова непосредственно немецкой стороне. Вечером в четверг Лавров встретился с антипутинцем Каспаровым, указывает газета.

 

Передавая информацию о предстоящем допросе чекиста Лимарева английской полицией, французская служба РИА-Новости (другие службы этого агентства данную информацию не передали) назвала его «бывшим гражданином России».

 

Все русско-язычные российские СМИ называют его россиянином. Об отказе Лимарева от российского гражданства нигде ранее не сообщалось, а лишение гражданства властями РФ в одностороннем порядке не предусматривается законами. Скорее всего, это сообщение РИА-Новости является дезинформацией, чтобы отмежеваться от Лимарева, хотя бы словесно.

 

Напомним, что несколько дней назад американская государственная радиостанция «Свобода» открыто обвинила Лимарева в лице английского полицейского чиновника Гордиевского в тяжком уголовном преступлении, соучастии в убийстве (Литвиненко), не опасаясь возможного судебного иска со стороны Лимарева против «Свободы» за клевету.

 

Франко-канадская газета Le Dеvoir обратила внимание на то, что в минувшую среду вечером, когда чекисты праздновали с шампанским и водкой свой шабаш, так называемый «день чекиста», чекисты задержали на подходе к их логову на Лубянке 10 членов молодежного оппозиционного движения «Мы», вооруженными счетчиками Гейгера. Активисты намеревались провести пикет в знак протеста против убийства ФСБ перебежчика Литвиненко посредством радиоактивного полония.

 

Между тем, бельгийское издание Advalvas сообщая об обвинении «Ковтуна» в адрес Литвиненко, сделанное «Ковтуном» по немецкому телевидению, что Литвиненко якобы занимался контрабандой полония, отмечает, что «к сожалению, сам Литвиненко уже ничего не может сказать в свою защиту».

 

Напомним, что ни одно СМИ России ничего не сообщила о звонке «Ковтуна» на студию немецкого телевидения.

 

Испанское издание Estrella Digital называет Путина «царем всех энергий», который из-за энергетической зависимости Европы может позволить себе любые преступления, в частности, убийства Литвиненко и Политковской, которую издание называет «Полонской», видимо, по аналогии с полонием, которым путинские чекисты отравили Литвиненко.

 

The Financial Times отмечает, что отравление Литвиненко и атака русских на деятельность компании «Шелл» на Сахалине наносят существенный ущерб экономическим интересам России, так как западные инвесторы не хотят рисковать своими деньгами, инвестируя их в такую страну.

 

Американский журнал National Review, отражающий мнение консервативных кругов США, указывает, что «сейчас уже не осталось никаких сомнений, что Литвиненко был убит агентами российского государства. Остается только один тревожный вопрос: действовали ли киллеры согласно четко сформулированным  Путиным формальным приказам? Или это государство сейчас опустилось в своем гангстеризме до такого уровня, что его спецслужбы могут теперь проводит ядерные убийства на чужой территории, не нуждаясь уже в таких приказах?»

 

Со свежей информацией о Ковтуне («Ковтуне») выступило в четверг чекистское издание «Известия»

 

Под наводящей на самые мрачные мысли шапкой «Врачи попросили «забыть» о Ковтуне» чекисты известили, что «руководство федерального медико-биологического агентства обратилось сегодня с призывом к журналистам «прекратить попытки вторжения и осаду» шестой московской больницы, где проходит обследование Дмитрий Ковтун», что «результаты медицинского обследования и полная информация о состоянии здоровья Ковтуна составляют врачебную тайну и не могут быть разглашены медицинскими работниками без согласия пациента» и что «пациент доступен телефонному контакту», что «речь идет о личном мобильном телефоне, имеющемся у больного» и что  «персоналу больницы дано указание информировать Ковтуна о поступивших звонках и он сам принимает решение, на какие из звонков отвечать».

 

Из этого сообщения четко следует, что сам Ковтун («Ковтун») лишен доступа к собственному  мобильнику, и «врачи» решают, когда дать его ему в руки, При этом «врачи», видимо, также  решают, возможно, на «спецконсилиуме», на какую конкретную программу немецкого телевидения, «Шпигель» или ЦДФ, и в какое время суток «больному» следует позвонить. Иначе просто невозможно объяснить, как и откуда свидетель Ковтун («Ковтун»), лежа на койке в московской больнице, мог узнать, что по немецкому ТВ намечена программа про Литвиненко и умудриться  очень своевременно туда позвонить со своим «свидетельством», что Литвиненко занимался в Англии контрабандой полония.

 

Напомним, что ни одно СМИ России так и не сообщило ни об одном из трех звонков Ковтуна («Ковтуна») из «больницы» в СМИ Германии: ни в журнал «Фокус», ни в «Шпигель ТВ», ни на второй канал немецкого государственного телевидения ЦДФ.

 

Тем временем Южно-коpейский информационный портал Ohmy News передал, что согласно оценкам разведывательных служб США полоний, которым был убит Литвиненко, имеет российское происхождение, что свидетельствует о том, что к убийству причастны российские государственные ведомства, так как только они имеют доступ к ядерным реакторам, на которых производится полоний.

 

Согласно неофициальной информации, просочившейся из Международного агентства по атомной энергии в Вене (МАГАТЭ), эта организация уже установила, что полоний, отравивший Литвиненко, был изготовлен на одном ядерном реакторе в Москве.

 

В минувший понедельник директор Курчатовского института объявил о закрытии 6 ядерных реакторов в Московской области, видимо, в целях заметания следов преступления.

 

Со своей стороны прочно обосновавшаяся в американском агентстве ЮПИ некая личность из РИА-Новости, выступающая под фамилией «Синицына», в очередной статье сообщила, что согласно заявлению самой МАГАГЭ эта организация не отслеживает большое число ядерных материалов и их источников в мире. Отслеживаются только те материалы, из которых можно изготовить реальную атомную бомбу. Те материалы, из которых можно смастерить «грязную бомбу», контролю МАГАТЭ не подлежат.

 

В своей статье «Синицына» как бы мимоходом упомянула отравление Литвиненко. Какое отношение вся эта информация имеет для внимательного читателя к делу Литвиненко, агентство ЮПИ, распространившее очередную пропагандистскую «разработку» Лубянки,  не пояснило. Ранее многочисленные источники указывали, что из полония изготовить «грязную бомбу» нельзя: он слишком дорогой и неэффективен для массового уничтожения.

 

К чекисткой кампании по очернению Литвиненко подключились «Московские новости», сразу в 2 материалах в своем пятничном номере.

 

В одном приводится дезинформация от лондонского корреспондента этой газеты. Некто Ефим Барбан передает из Лондона без всяких ссылок на источники в общем обзоре английской прессы, что «сообщается, что в баре отеля «Миллениум», где предположительно был отравлен Литвиненко, он обсуждал с Луговым и Ковтуном создание собственного агентства безопасности», отметив, что эту «новость» не сообщила ни одна английская газета. А что сообщалось на пленарках в группе по дезинформации при резидентуре ФСБ в здании посольства России в Лондоне, никто, кроме участников, не знает.

 

Второй материал несколько более тревожный в свете сообщения английской полиции, что полоний  завозился чекистами в Лондон из России тремя партиями и скорее всего не весь был ими израсходован при отравлении Литвиненко.

 

Некто Соколов, представленный «Московскими новостями» как руководитель частного охранного агентства «Атолл», который сотрудничал со структурами Бориса Березовского и с ним лично с 1994 года до бегства олигарха в Великобританию, пишет:

 

«Смерть Литвиненко наступила в результате неосторожного обращения с радиоактивным веществом полоний-210…Литвиненко вступил в ряды джихада… В Англии находится одна из штаб-квартир экстремистской организации «Аль-Каида»…  В стеклянной пробирке-контейнере полоний  попал, очевидно, в руки свежеиспеченного шахида Литвиненко…Тот был достаточно безграмотным человеком и наверняка раскрутил контейнер, посмотрел, понюхал.. То, что Литвиненко показывал «товар» Луговому — у меня нет сомнений, но не открывал контейнер, а только показал. Поэтому он и облучился чуть-чуть. То, что Литвиненко было необходимо переправить товар в Россию — у меня тоже нет никакого сомнения. Я думаю, в России находились потенциальные купцы этого товара. Ясно, о каких регионах я говорю и где у нас развевается знамя священного джихада. О целях также догадаться несложно. О чем разговаривали Литвиненко и Луговой, я не знаю, но думаю, не о футболе…

 

А вот что меня волнует больше всего — так это судьба самого контейнера с полонием-210. К сожалению, он так и не найден. И где и при каких обстоятельствах он всплывет — остается только догадываться. О последствиях я уже и не говорю»…

 

Понятно, что Лугового ФСБ уже списала. Жив ли еще настоящий Луговой, точно не известно. Но из-за безумного менталитета эфэсбешников не исключено, что им может придти в голову любая провокация, например, выкинуть где-нибудь в людном месте в Лондоне свой  «контейнер» с неизрасходованным ими полонием, на котором будет указан обратный адрес покойного Литвиненко или еще не убитого ФСБ  Березовского, с припиской типа «на Джихад».

 

Будем надеяться все же, что «информация» Соколенко просто очередная  деза Лубянки, а не предупреждение о готовящемся Москвой новом теракте в Лондоне и что никаких физических последствий она иметь не будет.

  

Между тем, американское издательство «Даблдэй» подписало контракт о написании книги об убийстве Литвиненко работниками ФСБ России с известным американским журналистом Аланом Кауэллом, руководителем бюро американского агентства АР в Лондоне. Предварительное название книги: «История Саши: Жизнь и смерть русского шпиона». Книга выйдет в 2008 году.

 

Анонсируя новую книгу, исполнительный директор редакции издательства Чарли Конрад заявил:

 

«Смерть шпиона возвращает читателей к тайнам холодной войны. То, что эта тайна может остаться нераскрытой, только увеличивает интерес к книге. Это действительно хороший пример того, когда реальность может оказаться более странной, чем любые авторские фантазии», передает американский телеканал WZZM 13.

 

Напомним, что Алан Кауэлл пока единственный журналист, взявший прямое интервью с вдовой Литвиненко, укрывающейся с малолетним сыном в тайном месте в Англии от чекистских киллеров Путина, которые угрожают их убить.

 

Напомним также, что в одном из своих обзоров мы обратили внимание на присутствие в деле Литвиненко с российской стороны какого-то выходящего за пределы обычной реальности странного, нечеловеческого, безумного менталитета, не поддающегося нормальному людскому восприятию, который подсудно накладывает отпечаток и оставляет свои следы во всем этом деле. Как следует из информационного сообщения американской телестанции, опытный американский издатель Чарли Конрад, а также комментаторы многих газет, пишущие о том же самом, также придерживаются этой точки зрения.

 

Дмитрий Орлов

КЦ