Во что бы одет Литвиненко 1 ноября?

20 декабря 2006 в 08:42
Во что бы одет Литвиненко 1 ноября?

ФСБ продолжает зомбировать российскую общественность утверждениями, что в деле отравления Литвиненко участвовало ЦРУ или Агентство национальной безопасности США.

 

На сайте «Форум.мск» Делягин потребовал проверки на полоний самолетов, летавших из США в Англию накануне убийства Литвиненко. Доказательством убийства Литвиненко американцами Делягин считает молчание США по поводу его отравления.

 

Отметим, что это совсем не так. Американские газеты, в отличие от российских, пишут об этом деле не менее английских. При этом в комментариях и публикуемых письмах читателей американские газеты намного резче и критичнее в отношении России, чем английские.

 

Сразу бросающийся в глаза характерный почерк ФСБ в убийстве Литвиненко, Делягин объяснил тем, что в ЦРУ якобы работают бывшие советские чекисты и что американские разведчики, по его сведениям, учатся по переведенным на английский учебникам московской академии ФСБ.

 

Зачем американцам потребовалось травить Литвиненко, Делягин не объяснил.

 

Между тем Луговой («Луговой») в интервью «Известиям» открестился от Литвиненко, заявил, что тот ему не друг, а просто «беглый знакомый». Луговой сообщил, что Литвиненко работал на крупные компании за небольшие комиссионные. По словам Лугового, за контракт,  стоимость которого по сообщению Швеца составляла несколько десятков миллионов долларов, Литвиненко якобы намеревался получить комиссионные в размере полторы тысяч долларов.

 

Это утверждение входит в противоречие с заявлением другого чекиста – Швеца. Напомним, что Швец сообщил ранее, что «нищий» Литвиненко предлагал ему 100 000 долларов от своего имени за работу на него в качестве субподрядчика.

 

Луговой («Луговой») утверждал, что Литвиненко «нищенствовал», так как с лета получал в месяц всего 3000 долларов от Березовского. Луговой заявил, что ему, «беглому знакомому», Литвиненко сам сообщил, сколько он получает от Березовского в месяц. Напомним, что в больнице Литвиненко назвал Лугового своим близким другом, который его предал, приняв участие в отравлении.

 

В интервью «Известиям» «Луговой» (Луговой) дополнил версию диссидента Буковского (о том, что Литвиненко убила мафия), о которой он странным образом узнал в «больнице» в тот же день, когда Буковский поделился ей с читателями «Комсомольской правды». 

 

«Луговой» (Луговой) «уточнил» информацию диссидента, заявив, что Литвиненко консультировал не полицию в борьбе с мафией, а мафию в борьбе с полицией.

 

Такое заявление «Лугового» (Лугового) было сделано в самом конце интервью, чтобы на него обратили внимание, и было представлено следующим образом (помните рекомендацию чекиста Штирлица? – люди запоминают то, о чем говорилось в конце):

 

Вопрос: А вы сами не предполагаете, какие могут быть версии? Кто-то из знакомых Литвиненко по Лондону, к примеру, предположил, что это может быть связано с Испанией. Якобы он консультировал испанскую полицию в связи с русской мафией.

 

Ответ: И об этом я не могу говорить, потому что все это я подробно рассказал следователям. Но и опровергать слова этих людей я тоже не буду. Только я не уверен, что он консультировал именно полицию….

 

В результате такого интересного поворота мысли у читателя, видимо, должно сложиться впечатление, что Литвиненко отравила испанская полиция, не пожалевшая на «консультанта мафии» не менее 10 миллионов долларов, выделенных из какого-то тайного госбюджета Испании  на закупку полония на «черном рынке».

 

Кому вообще нужен полоний, чтобы на него имелся «черный рынок», если он даже не пригоден для фантастической «грязной бомбы террористов», ни одна полиция мира пока не объяснила.

 

При каких обстоятельствах бралось это интервью с «Луговым», якобы находящимся в некоей «больнице», «Известия» умолчали, сообщив только, предельно скупо, от редакции, что «Андрей Луговой.. ответил на вопросы корреспондента «Известий» Владимира Демченко».

 

Даже если это интервью бралось по мобильнику, поражает отсутствие свежего ФОТО Лугового, которое он легко мог сделать на мобильнике и тотчас же передать журналисту. Не побаловал почему-то читателей и телезрителей своей новой фотографией и «Ковтун», хотя он звонил со своим аудиоинтервью на немецкое телевидение, а потом в редакцию иллюстрированного немецкого журнала «Фокус», где в первую очередь нужны именно ФОТОГРАФИИ.

 

Зато на тот случай, если эфэсбешным «Ковтунам» и «Луговым» кто-либо начнет задавать вопросы на засыпку (из Германии, естественно, а не в России), чтобы проверить, являются ли они чекистскими клонами или реальными персонажами, то придумана очень интересная отговорка: «Луговой» и «Ковтун» дали английской полиции подписку о неразглашении и поэтому не могут ответить теперь даже на такой элементарный вопрос, как выглядел Литвиненко 1 ноября. Об этом «Луговой» счел нужным в своем очень коротком интервью специально известить журналистов:

 

Вопрос: Давайте все-таки вспомним 1 ноября. Как выглядел Литвиненко, как он себя чувствовал?

 

Ответ: Вот про это я точно не могу говорить

 

Напомним, что ранее, Луговой в интервью  Эху Москвы от 24 ноября, уже ответил на этот вопрос, сказав, что Литвиненко выглядел нормально. При всех «подписках о неразглашении» ни одна полиция не может никому запретить повторить то, что было публично сказано ранее. Но «Луговой», как следует из его интервью «Известиям», не знал (!), что говорил Луговой 24 ноября. Странно.

 

«Луговой», судя по его интервью, также явно боится, что за невинным вопросом о том, как выглядел Литвиненко, может сразу последует тоже очень невинный на первый взгляд вопрос на засыпку, например, во что  был одет Литвиненко.

 

«Лугового» по этому поводу могли и не проинструктировать, если настоящие Луговой с Ковтуном были быстро и оперативно «замочены в сортире», как опасные свидетели, зато во что был одет в тот день Литвиненко прекрасно знают, в частности, Скарамелла, Закаев, Березовский, вдова Литвиненко и многие другие люди.

 

Английская газета «Таймс» сообщила во вторник утром, что в связи с отъездом английских детективов из Москвы, друзья Литвиненко попросили продолжать их расследование в российской столице. Детективы ответили, что после анализа результатов московской поездки в Лондоне, они могут вернуться в Москву, если потребуется.

 

Во второй половине дня во вторник английским детективам ответила ФСБ, которая во всех общениях с официальными иностранными ведомствами всегда выступает под крышей «генпрокуратуры». ФСБ сообщила, что англичане допросили в Москве «около 10 человек». Англичане опровергли эти домыслы чекистов, указав, что ими, точнее сотрудниками ФСБ в их присутствии, было допрошено всего 6 человек.

 

ФСБ объявила англичанам, что их миссия в России закончена и указали, что теперь они должны поехать в Германию, заявив, что после России английские детективы должны  направиться именно туда.  Англичане это пожелание ФСБ в их адрес не подтвердили, передает ДПА.

 

Через пару часов английские детективы сообщили, что не собираются отправляться туда, куда их послала ФСБ, и указали, что направятся не в Германию, а во Францию, разбираться с гражданином России Лимаревым.

 

Гольдфарб между тем заявил «Таймс»:

 

«С самого начала было ясно, что русские власти будут мешать расследованию. Это только усиливает подозрение, что они стоят за этим убийством и его покрывают. Мы хотим, чтобы Тони Блэр сдержал свое обещание, что на пути расследования не будет никаких политических и экономических препятствий», указал Гольдфарб, видимо, забыв, что в ближайшее время Блэр добровольно уходит в отставку.

 

Согласно «Таймс», британские следователи  допросили в Москве следующих 6 человек, которых ФСБ представила им как Лугового, Ковтуна, Соколенко, общего врача Лугового и Ковтуна, жену Лугового и его адвоката.

 

Английская газета «Дейли телеграф», отметила, что 2 недели английские детективы играли с ФСБ «в кошки-мышки».

 

Немецкий информационный портал  PR-inside.com передал, что Ковтун, видимо, заразил полонием одного из детей своей квартирной хозяйки Марины Валь. Хотя во избежание паники полиция прямо об этом не объявила, она сообщила во вторник, что результаты анализа мочи на полоний одного из детей будут готовы не ранее Рождества.

 

Ребенка, скорее всего, уже в третий раз проверяют на полоний, что необходимо при 2 предыдущих позитивных результатах, так как полиция еще в пятницу указала, что сама Марина Валь полония в своем организме не содержит, а результаты проверки ребенка будут готовы почему-то только во вторник.

 

Валь ранее выразила опасение, что ее малолетние дети заразились полонием, так как везде ползали, а потом совали пальцы в рот. На кушетке в квартире, на которой переспал привезший из Москвы полоний Ковтун, полиция обнаружила сильные следы полония.

 

Тем временем немецкая полиция в Гамбурге закончила обследования на полоний дома матери Валь в деревне Хазелау под Гамбургом. Ранее там были обнаружены следы полония, оставленные Ковтуном. О новых результатах не сообщается. В квартире Валь, где спал Ковтун, полиция сняла печати, и она может туда вернуться.

 

Продолжаются поиски таксиста, отвезшего Ковтуна 1 ноября в аэропорт на рейс Гамбург-Лондон для отравления Литвиненко, сообщает сайт.

 

Нильда Наваретте, пражская корреспондентка газеты Cubа Encuentro, издающейся на благосклонной к России Кубе, сообщила в среду, что в Восточной Европе убийство Литвиненко считают разборками между различными мафиями, созданными сотрудниками бывших спецслужб социалистического лагеря. В качестве подкрепления своих утверждения Наваретте приводит мнение одного чеха, Владимира Вотапека, не указывая, кто он такой. При этом мнение Вотапека не имеет ничего общего с личными утверждениями Наваретты. Вотапек сказал только, что «важно не виновного найти, а знать монстра».

 

Между тем английская полиция  решила допросить проживающего во Франции чекиста Лимарева, которого Гордиевский во вторник открыто обвинил по «Свободе», что тот является действующим работником ФСБ и намекнул, что Лимарев специально заманил своими электронными письмами Скамареллу в Лондон, где во время его встречи с Литвиненко была предпринята попытка отравить обоих полонием в суши-ресторане.

 

Как сообщило агентство АР, британские власти обратились к французским с официальной просьбой разрешить им допросить Лимарева по делу Литвиненко.  Лимарева допросят судебные органы Франции в присутствии английских следователей. Пока еще не известно, когда точно состоится допрос Лимарева.

 

В английских СМИ  о Лимареве писали как о перебежчике. Сам Лимарев это отрицает и говорит, что он «консультант», специализирующийся на вопросах российской политики и безопасности. Лимарев также отрицает, что именно он сообщил Скамарелле, что чекисты отставники намерены убить Литвиненко и других критиков Кремля, передает агентство.

 

Отметим, что сейчас Лимарев очень легко может оказаться в английской тюрьме, куда его выдаст Франция, тем более, что он гражданин третьей страны России и у него вроде бы нет во Франции политического убежища.  На западе противоречивые показания являются очень веским основанием для немедленного ареста полицией.

 

Лимарев и сам постоянно говорил, что он боится, не указывая кого и чего. Напомним, что 18 декабря в соучастии в убийстве Литвиненко Лимарева открыто обвинил Гордиевский, который будучи официально признанным англичанами двойным агентом формально является английским полицейским чиновником, хотя, возможно, находящимся уже в отставке. На уровне полиции прямыми обвинениями не разбрасываются. Положение Лимарева по всей видимости очень серьезное.

 

В другой своей депеше АР передало, что выявлено еще 4 человека зараженных полонием в ходе отправления Литвиненко. Двое — работники гостиницы Millennium Hotel (там проживала группа Лугового 31 октября-3 ноября, а 1 ноября в баре там был смертельно отравлен Ливиненко), один работник гостиницы Sheraton Hotel (там проживала группа Лугового 25–28 октября), и еще один швед, живший в гостинице во время операции по отравлению Литвиненко.

 

О шведе сообщил минздрав Швеции. Об остальных английская полиция. В какой именно гостинице проживал швед не указывается. До этого сообщалось о заражении полонием вдовы Литвиненко и 6 служащих бара гостиницы Millennium Hotel. Итого общее число людей, у которых выявлено заражение полонием, составило 11 человек.

 

Если немецкая полиция наберется смелости сообщить о заражении ребенка квартирной хозяйки Ковтуна в Гамбурге, то их будет 12. Отметим, что в сообщениях западных СМИ никто не учитывает якобы зараженных полонием «Лугового» и «Ковтуна», видимо, от недоверия к утверждениям российских чекистов. В статистику почему-то не включен также зараженный полонием Скарамелла.

 

Ранее сообщалось, что все зараженные умрут от рака в течение ближайших пары лет.

 

Очень близко стоящая  к отделу «контрпропаганды» (то есть дезинформации) ФСБ газета «Твой день» без всяких ссылок на источники голословно сообщила, что «Луговой» заявил:

 

«Я рассчитываю еще вернуться в Лондон и продолжить бизнес в Британии. Все в руках врачей,  Как только они дадут добро, мы выпишемся отсюда».

 

Судя по сообщению «Лугового», который также говорил от имени «Ковтуна», можно подумать, что они находятся не в «больнице», а в тюрьме и лишены права, которое имеет каждый свободный человек, покинуть больницу в любой момент по собственному желанию, а не желанию врачей, кем бы эти врачи ни были.

 

В отличие от «Известий», «Твой день» на западе никто не читает и не рецензирует, поэтому, видимо, «информация» этой газеты предназначена только для внутреннего пользования.

 

По замыслу заказчиков эта публикация, вероятно, должна убедить российских обывателей, что группа Лугового ни в чем не виновата. Судя по манере подачи информации, она была выдумана непосредственно в редакции. Напомним, что в интервью «Известиям» этих слов «Лугового» нет, а росгос-СМИ ничего не сообщили об  интервью  какому-то «Твоему дню», хотя регулярно излагают, с кремлевской колокольни, все, относящееся к группе «Лугового» в отношении России.

 

Ранее группа настоящего Лугового неоднократно заявляла прессе (до «больницы»), что никогда больше не поедет в Англию после того, что о ней писали английские газеты.

 

Друг Литвиненко Гольдфарб некоторое время назад указал, что умирающий Литвиненко имел намерение специально заманить группу в Англию, чтобы сдать ее английской полиции. Ни одно российское издание не сообщило, что дело Ковтуна находится в Германии на такой стадии, что не только немецкая полиция, но и полиция любой другой западной страны его немедленно арестует и тут же выдаст Германии для помещения в тюрьму, если он только осмелится появиться где-либо вне пределов России и ее прямых сателлитов.

 

Согласно газете «Индепендент» в начале следующего года британская полиция отошлет собранные ей материалы в Генпрокуратуру Англии, которая будет решать вопрос о возможности передачи дела об убийстве Литвиненко  в суд.

 

Дмитрий Орлов

КЦ