Союз Шариатских Судов вывел войска из Могадишо

28 декабря 2006 в 10:57
Союз Шариатских Судов вывел войска из Могадишо

Подразделения Союза Шариатских Судов оставили в четверг сомалийскую столицу Могадишо, к которой приближаются войска Эфиопии. Об этом заявил лидер СШС Шейх Шариф Ахмед.

"Мы также вывели всех руководителей и сотрудников, которые работали в столице", - сказал он.

Шариф Ахмед подчеркнул, что исламские силы действуют в соответствие со сменой тактики после вторжения регулярных войск Эфиопии при поддержке США, отказываясь от боев в крупных городах, и остаются едиными.

Тем временем с приближением оккупационных войск Эфиопии и выводом исламских подразделений из Могадишо, город тут же заполнили торговцы наркотиками. Самым ходовым "товаром" считает наркотик под названием qat, сообщает АР. Торгуют им в основном женщины.

Между тем генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу призвал Эфиопию не распространять боевые действия на столицу, чтобы избежать массовых потерь среди гражданского населения. Введение войск в Могадишо привело бы к гуманитарной катастрофе, заявил генсек ОИК и потребовал вывести эфиопские войска из Сомали.

С очередным лицемерным заявлением выступил Кофи Аннан, который от имени ООН призвал «уважать суверенитет и территориальную целостность страны».

Напомним, что Эфиопия начала вторжение в Сомали после принятия СБ ООН резолюции, фактически одобрившей оккупацию этой страны Эфиопией при поддержки США.

США, в свою очередь, выступили с поддержкой вторжения в Сомали Эфиопии. Белый дом заявил, что ситуация в Сомали «затрагивает интересы национальной безопасности Эфиопии». Что это за «национальные интересы», которые требуют оккупировать чужую страну, Вашингтон не пояснил.

Напомним, что до установления порядка в стране силами Союза Шариатских Судов, Сомали уже 15 лет жил в условиях отсутствия единой власти, террора со стороны многочисленных бандформирований, и гражданской войны, которая началась в 1991 году, когда противоборствующие кланы свергли диктатора Сиада Барре.


КЦ