Исламское руководство Сомали отвергло резолюцию СБ ООН

8 декабря 2006 в 10:14
Исламское руководство Сомали отвергло резолюцию СБ ООН

Как сообщают западные источники, в минувшую среду СБ ООН принял специальную резолюцию, подготовленную США, в которой объявляется о посылке так называемый «региональных миротворческих сил» в Сомали, для защиты «временного правительства». В резолюции также отмечается недопустимость «свержения временного правительства».

Исламское руководство Сомали (Союз Шариатских Судов), контролирующее страну, отвергло эту резолюцию, назвав ее «враждебным актом» против народа Сомали.

Шейх Шариф Ахмад заявил в интервью Аль-Джазиры, что резолюция была принята под давлением США и в их интересах.

«Это не решение ООН, а решение США. Мы не нуждаемся в так называемых «международных военных силах», но нуждаемся в усилиях по преодолению кризиса и установлению мира», - заявил Шейх Ахмад.

Исламское руководство Сомали призвало международное сообщество не вмешиваться и навязывать свою волю.

«Международное сообщество должно уважать выбор народа Сомали, который выбрал своей путь...», - указал Шейх Шариф Ахмад.

Он предупредил, что сомалийские моджахеды выступят против любой попытки вторжения в страну под каким бы флагом это вторжение не произошло бы.

«Мы против несправедливости и войны, мы хотим мира. Но мы будем сражаться со всеми, кто придет в нашу страну без приглашения. Мы предупреждаем, что агрессор потерпит поражение», заявил Шейх Ахмад.

Между тем США продолжают осуществлять свой замысел по свержению исламского руководства Сомали. В этих планах главная роль отведена соседней Эфиопии, которая оккупирует город Байдао, где расквартировалось марионеточное «правительство» бывших командиров многочисленных бандгрупп, бежавших под ударами моджахедов.

Ранее США пытались сформировать из бандгруппировок, терроризировавших Сомали некий «антитеррористический альянс», но после тотального поражения проамериканских формирований, Вашингтон сделал ставку на так называемое «временное правительство», которое было организовано под крышей эфиопских войск в приграничном городе Байдао.

Исламское руководство Сомали указывает, что говоря о так называемых «региональных миротворческих силах», США готовят к массированному вторжению в страну эфиопские войска, которые в данный момент усиленно вооружаются и финансируются американцами.

Лидеры Союза Шариатский Судов предупреждают, что планы США по оккупации Сомали войсками Эфиопии приведут к большой войне и дестабилизации, и призывают так называемое международное сообщество отказаться от своих враждебных намерений и несправедливости в отношении Сомали.

КЦ