Эфиопия бомбит Сомали

24 декабря 2006 в 21:30
Эфиопия бомбит Сомали

На фото: дезертиры, бежавшие к сомалийским моджахедам из формирований так называемого «временного правительства»,

Эфиопия начала открытую агрессию против Сомали. Как сообщают из зоны военных действий, эфиопские самолеты приступили к бомбардировкам территории Сомали. По словам очевидцев, бомбы были сброшены на контролируемые моджахедами два города - Баладвейн и Бандирадли.

При этом Эфиопия объявила, что бомбардировка Сомали является «актом самообороны».

В интервью Рейтер министр информации этой страны Берхан Хаилу назвал Союз Шариатских Судов «международными террористами».

Интересно, что ранее Эфиопия решительно отвергала факт своего участия в войне против Сомали, утверждая, что лишь несколько сотен ее инструкторов обучают так называемую «правительственную армию».

Однако по данным независимых источников около 20 000 эфиопских солдат уже несколько месяцев ведут бои с подразделениями моджахедов Союза Шариатских Судов.

Эфиопия оккупирует город Байдо и прилегающие к нему районы, где расположена группировка проамериканских бандгрупп, объявленных западными странами «переходным правительством».

Несколько дней назад СБ ООН под давлением США приняла резолюцию, которая требует ввода в Сомали так называемых «миротворческих сил». На поверку в роли «миротворцев» участвуют оккупационные войска Эфиопии, которые финансируются Вашингтоном.

США выделили Эфиопии серьезные финансовые средства для ведения войны против Сомали.

Тем временем, как передают источники КЦ из Сомали, и подтверждают западные и арабские СМИ, лидеры Союза Шариатских Судов призвали моджахедов из других стран прибыть в Сомали для ведения Джихада против агрессии Эфиопии. По некоторым данным уже около 2000 добровольцев прибыли в эту страну из Эритреи.

КЦ