Эфиопия объявила войну Сомали

25 декабря 2006 в 11:09
Эфиопия объявила войну Сомали

Самолеты эфиопских ВВС нанесли в понедельник бомбовый удар по международному аэропорту Могадишо, расположенному в центре сомалийской столицы. По свидетельствам очевидцев, самолеты, российского производства «МИГ», пролетели на низкой высоте над столицей и сбросили, по крайней мере, две бомбы на главный аэропорт страны, который недавно открылся после исламистского восстания в Могадишо. Информации о жертвах не поступало, передает АР.

Ранее премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи объявил о начале военных действий против сил Сомали. Выступая по национальному телевидению, он заявил в воскресенье, что Эфиопия якобы "вынуждена была вступить в войну" против Сомали, чтобы "защитить свой суверенитет и положить конец повторяющимся атакам со стороны "Союза исламских судов" и антиэфиопских элементов, которых они поддерживают".

До этого выступления Эфиопия всячески отрицала факт своего участия в войне против Сомали, заявляя, что лишь «тренирует силы переходного правтельства». При этом количество эфиопских "тренеров" достигло 20 000 солдат и офицеров.

Исламское руководство Сомали, в свою очередь, обвинило Эфиопию в вооруженной агрессии и заявило, что будут вести войну с оккупантами до тех пор, пока они не покинут территорию страны.

Эфиопские власти и представители так называемого «переходного правительства» (вооруженной проамериканской группировки) утверждают, что в боях якобы убито 500 моджахедов Сомали, взято в плен 200. И лишь 10 марионеток из числа проамериканских формирований были убито в ходе боевых столкновений.

Власти Сомали отвергли это заявление, назвав его «пропагандой» и сообщили о 7 погибших моджахедах, ставших Шахидами (инша Аллах). При этом потери проамериканских формирований оцениваются в несколько сот убитыми и ранеными. Количество уничтоженных эфиопских оккупантов в несколько десятков. Захвачено много трофейной техники. 

Ранее, 24 декабря самолеты ВВС Эфиопии начали бомбардировки территории Сомали. По словам очевидцев, бомбы были сброшены на контролируемые моджахедами два города - Баладвейн и Бандирадли, а также по позициям сил моджахедов, которые шестой день ведут сражения с войсками Эфиопии на подступах к городу Байдоа.

Напомним, что Эфиопия оккупирует город Байдо и прилегающие к нему районы, где расположена группировка проамериканских бандгрупп, объявленных западными странами «переходным правительством».

Несколько дней назад СБ ООН под давлением США приняла резолюцию, которая требует ввода в Сомали так называемых «миротворческих сил». На поверку в роли «миротворцев» участвуют оккупационные войска Эфиопии, которые финансируются Вашингтоном.

США выделили Эфиопии серьезные финансовые средства для ведения войны против Сомали.

Тем временем, как передают источники КЦ из Сомали, и подтверждают западные и арабские СМИ, лидеры Союза Шариатских Судов призвали моджахедов из других стран прибыть в Сомали для ведения Джихада против агрессии Эфиопии. По некоторым данным уже около 2000 добровольцев прибыли в эту страну из Эритреи. 

КЦ