Сомали в состоянии войны с Эфиопией

21 декабря 2006 в 22:40
Сомали в состоянии войны с Эфиопией

Шейх Хасан Дахир Авейс, руководитель Союза Шариатских Судов Сомали, заявил, что его страна находится в состоянии войны с соседней Эфиопией.

"Все сомалийцы должны принять участие в этой борьбе против Эфиопии", - объявил Шейх Авейс в столице страны Могадишо.

Эфиопские войска оккупируют территорию в окрестностях города Байдоа, что недалеко от границы с Эфиопией. Здесь же расположено марионеточное проамериканское «правительство», которое, как постоянно подчеркивает западная пропаганда, «признано международным сообществом».

В 20 км от Байдоа уже три дня идут ожесточенные бои ополченцев-мусульман против эфиопских войск.

В своих репортажах из Сомали, западные СМИ, в частности, Би-би-си, указывают, что не менее 8 тысяч эфиопских солдат находятся на территории Сомали. Эту цифру называет и ООН. Корреспондент Би-би-си видел большую колонну бронетехники эфиопских войск.

Вместе с тем западная пропаганда всячески пытается принизить роль Союза Шариатских Судов в восстановлении порядка и законности в стране, которая 15 лет терроризировалась бандами, поддерживаемых США.

Характерным в этой связи является оценка Би-би-си, которая в своем репортаже о событиях в Сомали указала, что «исламистское движение установило на большей части территории Сомали некоторое подобие порядка после не прекращавшейся 15 лет гражданской войны».

По сообщениям местных СМИ, в районе военной базы эфиопских войск на подступах к Байдоа продолжаются тяжелые бои с применением тяжелой артиллерии и минометов.

Представитель командования сомалийских моджахедов сообщил, что в ходе последних боев уничтожено около 70 эфиопских солдат.

Западные СМИ сообщают, что представители ЕС пытаются остановить боевые действия и инициировать мирные переговоры.

В свою очередь Исламские власти Сомали требуют вывода оккупационных войск Эфиопии из страны.

КЦ