Сомалийские моджахеды захватили военную базу эфиопских войск

20 декабря 2006 в 17:15
Сомалийские моджахеды захватили военную базу эфиопских войск

Как сообщает источник «КЦ» из Сомали, подразделения моджахедов Союза Шариатский Судов атаковали военный лагерь эфиопских войск и марионеточных формирований так называемого «временного правительства» в Дейнунай (Deynuunaay).

Источник сообщает, что моджахеды продвигаются к другому крупному военному лагерю Манаас (Manaas), в 9 километрах от базы проамериканской группировки бывших полевых командиров в Байдао, которые находятся под защитой эфиопских оккупационных войск.

Напомним, что сомалийские моджахеды начали наступление после того, как был выдвинут ультиматум эфиопским войскам немедленно покинуть территорию Сомали. Адис-Абеба, поддержанная резолюцией ООН, отказалась покидать чужую территорию, заявив, что «защищает правительство Сомали».

Еще один город Бардхиире (Bardheere) в районе Гедо (родина так называемого «министра обороны» марионеточной группировки в Байдао) перешел под контроль моджахедов.

Источник «КЦ» передает, что ранее более 300 боевиков проамериканских вооруженных формирований, поддерживаемых Эфиопией, дезертировали и вместе с оружием перешли на сторону исламского правительства Союза Шариатских Судов Сомали.

По данным источника «КЦ» проамериканская группировка «временное правительство» готовится к худшему сценарию развития ситуации и не исключает, что может перебраться в город Галкаио (Galkaio) в район Пунтланд (Puntland).


КЦ