Эксперты предсказывает поражение Эфиопии

27 декабря 2006 в 11:37
Эксперты предсказывает поражение Эфиопии

Ожесточенные бои, развернувшиеся после массированного вторжения регулярных войск Эфиопии в Сомали, стали предметом многих комментариев и заявление арабских и западных политиков и аналитиков, отслеживающих ситуацию в этой стране.

По мнению большинства комментаторов, своим вторжением Эфиопия поставила себя под угрозу увязания в «сомалийском болоте», которое, в конечном итоге, может привести Адис-Абебу к поражению .

Бывший посол США в Эфиопии Дэвид Шин заявил в интервью изданию «Лос-Анджелес Таймс», что, по его мнению, эфиопское руководство совершило ошибку, решившись на такие масштабные действия, которые неизбежно приведут к оккупации и необходимости обеспечивать безопасность коммуникаций. А в условиях огромных территорий Сомали это почти безнадежно.

«У условиях партизанской войны, да к тому же на такой обширной территории, оккупация безнадежна. Эфиопия попадет в болото», заявил Дэвид Шин.

По его мнению, более-менее продолжительная война приведет Эфиопию к проигрышу.

«Я не вижу, каким образом Эфиопия может нанести поражение исламистам», - сообщил Д. Шин. - Я также не вижу ясной цели эфиопского вторжения. Если они думают оккупировать Сомали, то это безнадежное занятие».

В свою очередь Джон Прендергаст, один из ведущих аналитиков Международной Кризисной Группы (International Crisis Group), предсказал, что Эфиопию постигнет участь США в Ираке.

Могадишо превратится в Багдад, говорят и сами местные жители, указывает в этой связи агентство Франс-Пресс.

«Для Вашингтона было бы лучше не организовывать новую войну, а применить дипломатические методы для урегулирования в Сомали, но политика США весьма неуклюжа. Такая политика лишь осложнит ситуацию и не сможет остановить конфликт», - заявил Джон Прендергаст, указав, что именно США стоят за вторжением Эфиопии в Сомали.

Тем временем информационные источники сообщают, что на занятых оккупационные войсками Эфиопии территориях Сомали, вновь возвращаются банды полевых командиров, которые 15 лет терроризировали страну, и которые бежали в Эфиопию под крышу США, после изгнания их исламским ополчением Союза Шариатских Судов.

По последним данным, подразделения Союза Шариатских Судов отошли из города Джавхар (Джовхар). Местные жители сообщили сомалийскому радио Shabelle, что люди в страхе ожидают появление эфиопских оккупационных войск, многие бегут из города. 

По данным этой радиостанции, минувшей ночью над Могадишо были слышны звуки пролетающих самолетов, разрывы и стрельба зенитными установками с земли по воздушным целям.

КЦ