Ожесточенные бои начались в Сомали

9 декабря 2006 в 16:24
Ожесточенные бои начались в Сомали

По данным исламских властей этой страны, бои с применением тяжелой артиллерии, завязались накануне между эфиопскими войсками, воюющих на стороне так называемого "переходного правительства" (проамериканской марионеточной группировки бывших полевых комндиров), и сомалийскими моджахедами в районе города Динсор, который расположен в нескольких десятках километрах от приграничного города Байдо, который оккупирует соседняя Эфиопия.

Западные СМИ говорят о том, что против моджахедов воюют «войска переходного правительства», однако представители командования исламского правительства Сомали заявили, что боевые действия ведутся против эфиопских войск, которые вторглись на территорию Сомали.

Как сообщил сомалийскому радио "Шабелле" один из руководителей "Союза Шариатских Судов" Мухтар Робоу Абу Мансур, упорные бои продолжаются. Он заявил, что сомалийские моджахеды ведут священных Джихад против иностранной агрессии.

По данным командования сомалийских моджахедов в ходе боев в районе Динсор было уничтожено от 15 до 20 эфиопских солдат, захвачено большое количество трофейного оружия, в том числе тяжелого и зенитного.

Военные действия начались на второй день после того, как под давлением США СБ ООН принял антисомалийскую резолюцию, которая предполагает ввод в Сомали так называемых «миротворческих сил», которые должны «защищать переходное правительство».

Исламские власти Сомали отвергли эту резолюцию, назвав ее попыткой оправдать оккупацию и агрессии. Последующие действия подтвердили опасения исламских властей Сомали.

По словам одного из лидеров Сомали Шейха Абдурахмана Джанаков, "резолюция направлена на провоцирование широкомасштабного конфликта в регионе".

КЦ