Исламское государство Сомали становится привлекательным для инвесторов

Исламское государство Сомали становится привлекательным для инвесторов

С установлением в Сомали власти Союза Шариатских Судов и безопасности в большинстве провинций этого разоренного многолетней войной государства, все больше инвесторов начинают интересоваться открывшимися возможностями капиталовложений в местную экономику, передает IslamOnline.

«Сомали может превратиться во второй Дубаи. Здесь хороший климат, все продукты дешевы и полно возможностей для открытия своего бизнеса. Я надеюсь, что мир надолго пришел на землю Сомали», - говорит китайский бизнесмен Ян Цзян Жон, приехавший в Могадишо для заключения контракта о поставках кожи на его обувную фабрику в центральном Китае.

Инвесторы из арабских стран, Индии и Китая уже начали активно вкладывать деньги в такие приоритетные области экономики, как дорожное строительство и здравоохранение. Благодаря усилиям Союза исламских судов, открывшего международный аэропорт и начавшего приводить в порядок законодательство страны, иностранные бизнесмены получили возможность приехать в страну и легально оформить свой бизнес, не боясь за безопасность своих капиталов.

Однако мир и стабильность в Сомали не входит в планы США. Как передают западные источники, проамериканское марионеточное «временное правительство» (формальная структура при бывших полевых командирах), объявила о «прекращении переговоров с исламистами» и пригрозила военными действиями.

Марионеточное «правительство» располагается в контролируемо эфиопскими войсками городе Бодао на границе с этой страной. Эфиопские войска уже предприняли несколько попыток расширить зону своего контроля, совершив две атаки на соседние населенные пункты. При этом западная пропаганда представляет дело таким образом, что нападения осуществляют «правительственные войска».

Эфиопские войска вторглись в Сомали по настоянию США после того, как полевые командиры бежали из страны, потерпев поражение в боях с сомалийскими моджахедами.

КЦ