Полоний привез Ковтун. Свидетель Лимарев пропал

12 декабря 2006 в 13:58
Полоний привез Ковтун. Свидетель Лимарев пропал

Дмитрий Ковтун, который в настоящее время находится по утверждению российских властей в клинике в Москве, обвиняется германской прокуратурой в ввозе в страну радиоактивного вещества - полония 210.

Это обвинение вынесено после того, как в квартире бывшей жены Ковтуна в Гамбурге и на пригородном участке ее матери немецкие следователи обнаружили следы полония, от заражения которым скончался Александр Литвиненко.

Накануне представители объединенной следственной бригады сообщили, что по сравнению с понедельником "ситуация с расследованием дела резко изменилась и теперь практически нет сомнений в том, что Дмитрий Ковтун привез полоний из Москвы".

В понедельник, выступая на пресс-конференции, прокурор Гамбурга Мартин Кенке назвал Дмитрия Ковтуна главным подозреваемым в убийстве Литвиненко.

"Есть основание подозревать, что он не просто жертва, но и злоумышленник", - сказал он. Однако, как отметил прокурор, "это предстоит выяснить в ходе контактов с британскими властями".

Намереваются ли немецкие следователи приехать в Москву для допроса подозреваемого, пока неизвестно.

Гамбургская полиция также нашла радиоактивные следы в автомашине BMW, на одежде Дмитрия Ковтуна и на ряде других предметов в квартире.

Тем временем, британские следователи установили по автобусному билету, что точное место отравления Литвиненко - это гостиница Millennium. Билет на лондонский автобус номер 134 был обнаружен в кармане у Литвиненко после его отравления смертоносным полонием-210. Он был куплен рядом с домом Литвиненко в районе Масвелл-Хилл, в северном Лондоне, откуда он поехал на встречи в Уэст-Энд 1 ноября. Проведенные проверки показали, что автобус, на котором он ехал, не содержит следов радиации, пишет британская газета The Mirror.

Полиция считает, что это доказывает - Литвиненко был отравлен в отеле Millennium, где он в тот день пил чай со своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым. Отель был первым местом, которое он посетил, выйдя из автобуса. На чашке и блюдце из отеля были обнаружены явные следы полония.

Кроме того, следы радиоактивного вещества были найдены в двух гостиницах, где Ковтун и Луговой останавливались перед встречей с Литвиненко, а также на креслах британских и российского самолетов, на которых они совершали перелеты между Москвой и Лондоном.

После встречи в отеле, Литвиненко, как известно, встретился с итальянским юристом Марио Скарамеллой в суши-баре Itsu на Пикадилли.

Спустя две недели Литвиненко умер от радиационного заражения, а Скарамелла оказался заражен, хотя и незначительно.

Между тем правоохранительные органы Франции не могут найти одного из ключевых свидетелей по делу Литвиненко: исчез Евгений Лимарев, проживавший с женой и дочерью во французских Альпах, сообщает АР со ссылкой на французские источники.

Эксперт по российским спецслужбам Лимарев, которого российские СМИ называют "бывшим сотрудником российских спецслужб" и "бывшим сослуживцем Литвиненко", с 2000 года живет на юге Франции под защитой французских спецслужб.

Евгений Лимарев, по его собственному заявлению, передал отравленному экс-сотруднику ФСБ Александру Литвиненко "расстрельный список" намеченных к ликвидации лиц и обвинил в отравлении полонием организацию ветеранов Службы внешней разведки "Честь и достоинство", которую возглавляет полковник Валентин Величко. Лимарев ранее заявлял британской прессе, что "будет следующим".

Кроме того, после убийства Литвиненко Лимарев заявил, что накануне отравления Литвиненко поссорился с Борисом Березовским.

"У меня есть подтвержденная информация, что у Литивненко была ссора с Березовсикм. Больше я сказать не могу".

Лимарев сказал, что именно он был информатором Литвиненко и итальянского профессора Марио Скарамеллы, сообщившим им о наличии черного списка лиц, которые могут быть уничтожены. Он же передал Скарамелле данные о причастности российских спецслужб к убийству Анны Политковской.

"Я третий человек, который был упомянут непосредственно в связи с этим списком. Александр мертв, Марио может умереть. Я могу оказаться следующим", - заявлял Лимарев в интервью британским СМИ.

Лимарев пропал на следующий день после того, как сказал, что будет "следующим"

По данным AP, Лимарева и его близких в последний раз видели около их дома в Клюзе в пятницу, 8 декабря. Московская газета "Известия" называет Евгения Лимарева человеком, «близким к магнату-невозвращенцу и противнику Кремля Борису Березовскому, сообщает АР.

7 декабря Лимарев заявил прессе, что его жизни угрожают. Лимарев заявил, что его машина в Италии была взломана, а ключи от дома во Франции похищены: "Они взяли некоторые документы, а через несколько дней пытались проникнуть в мой дом во Франции".

КЦ