Трепашкин назвал Гусака убийцей Литвиненко

10 декабря 2006 в 08:48
Трепашкин назвал Гусака убийцей Литвиненко

Газета The Sunday Telegraph сообщает, что ей удалось через посредника связаться с Трепашкиным, которого в тюрьме удерживают российские власти, и тот назвал имя полковника российских спецслужб, который, по его утверждению, сыграл ключевую роль в отравлении Литвиненко.

 

По словам Трепашкина, это один из офицеров ФСБ, которые вместе с Литвиненко выступили на пресс-конференции в 1998 году и заявили о готовящемся покушении на Бориса Березовского.

 

Как отмечает газета The Sunday Telegraph, ей известно имя этого полковника, однако она его сообщить не может

 

На указанной пресс-конференции присутствовали: Шебалин, Латышёнок, Понькин, Гусак, Литвиненко, Трепашкин, 1 полковник, 2 подполковника, один майор, один старший лейтенант.

 

Их этих лиц полковником был только Гусак. Приводим краткую биографическую справку.

 

Гусак Александр Иванович, род. 19 октября 1957 года в городе Донецке, украинец, с высшим образованием, женат, имеет  двоих х детей, проходил военную службу с 1985 года по декабрь 1998 года, награжден «Орденом Мужества», орденом «За военные заслуги», медалями «За отвагу «, «За отличие в военной службе 3 степени, «70 лет Вооруженных Сил СССР «, работает заместителем президента фирмы «Северная строительная группа «, проживает в городе Москве по адресу: Мичуринский проспект, дом 25, корпус 2, квартира 165

 

Сейчас Гусак  работает в  строительной компании. У него есть свой ресторан недалеко от Лубянки. Помог ему Малышев, лидер тамбовской преступной группировки. Малышев являлся то ли агентом, то ли доверенным лицом Гусака. Они познакомились, когда делили Калининградский водочный завод. А у Малышева были хорошие связи с Патрушевым еще с карельских времён. Этот Малышев позвонил Патрушеву, попросил за Гусака, чтобы того не посадили.

 

Гусака не посадили, сообщил Литвиненко в книге «Лубянская преступная группировка».

 

Между тем представитель русской государственной террористической организации «генпрокуратура» заявила в Москве корреспонденту АР, что ее организация намеревается послать своих «следователей» в Лондон по делу Литвиненко.

 

Пособница террористов отказалась назвать свое имя, заявив, что она на это не получила разрешения от начальства, и только сообщила, что точная дата отсылки чекистов для допроса русскоязычных эмигрантов пока не известна.

 

Друг покойного Литвиненко Андрей Некрасов заявил, что «кремль воспользуется расследованием для издевательств над эмигрантами» и для «провоцирования раздоров в эмигрантской общине».

 

Некрасов отметил, что по словам находящегося сейчас в ГУЛАГе на положении узника бывшего чекиста Трепашкина, в состав отправляющейся в Лондон «следственной группы» включен «агент кремля, которому до этого было приказано следить за Литвиненко».

 

Друг семьи покойного Литвиненко Алекс Гольдфарб указал, что он и вдова Марина будут разговаривать со «следователями» только в том случае, если английская полиция предварительно проверит их карманы, не привезли ли они снова в Лондон полоний, передает АР.

 

Между тем вдова Литвиненко указала пальцем на кремль. Выступая первый раз после болезни и смерти мужа перед СМИ, Марина Литвиненко заявила, что она не собирается давать показания чекистским «следователям», которые прибудут в Лондон (по английским законам, это ее право).

 

В интервью «Санти таймс» она указала по поводу убийства мужа:

 

«Очевидно, это был не сам Путин. Но то, что Путин творит вокруг себя в России, делает возможным убивать британского гражданина на британской земле. Я думаю, что это могли быть российские власти».

 

Она сказал, что знает, что Москва планирует «собственное расследование», но она полагает, что именно британские власти найдут убийц ее мужа.

 

Вдова Литвиненко рассказал, что оставила своего мужа в больнице в усталом и изнеможенном состоянии в среду вечером и думала, что снова его увидит. Однако на следующий вечер, в четверг, примерно в 9 часов ей позвонили из больницы и сказали, чтобы она скорее приезжала. Когда она приехала, он был уже мертв.

 

В другом интервью «Санди таймс» она заявила:

 

«Все пытаются писать о Саше, как будто он был бывшим шпионом. Но это совершенно не верно. Он никогда не был шпионом».

 

Вдова бывшего офицера ФСБ, которая имеет от него 12-летнего сына Анатоля, сказала:

 

«У Саши никогда в жизни не было врагов…, он был бывший офицер ФСБ и знал, как и я, никогда не возможно уйти из ФСБ. И он начал открыто говорить о преступлениях… Я не могу сказать, что это были те самые люди, но я абсолютно уверена, что они не забыли, что он сделал”, передают английские издания.

 

Тем временем, проживающий в США экс-чекистский генерал Калугин, бывший глава 5-го отдела КГБ, которое занималось преследованием и расправами над диссидентами, в результате которых многие из них погибли или были убиты, заявил в интервью «Нью-йорк.таймс», что он получил информацию из Москвы, что после убийства Литвиненко он теперь стоит на первом месте в списке путинских киллеров среди лиц, которых его бывшие сотоварищи решили уничтожить.

 

Интервью этому же изданию дал также беглый банкир Алекс Конаныкин. Он бежал в США в 1992 году, после того, как бывшее офицерьё КГБ отобрало у него бизнес. Конаныкие отметил, что его  друзья советуют ему теперь, после убийства Литвиненко, молчать.

 

Друзья из России и США позвонили ему после того, как он выступил по CNN со своими комментариями на убийство Литвиненко.

 

В настоящее время Конаныкин является владельцем одной электронной фирмы в США. Недавно он опубликовал свои мемуары под названием «Вызов» (»Defiance»). В интервью он признал, что ситуация заставляет «цепенеть от ужаса».

 

«Санди тайм» со ссылкой на «источник, близкий к следствию в Москве», отмечает, что российские следователи, прибыв в Лондон, первым делом допросят об убийстве Литвиненко Березовского и Закаева.

 

«Несомненно, что мы потребуем допроса Березовского и Закаева. Они оба знали Литвиненко и могут обладать очень важной информацией», сообщил московскому корреспонденту «Таймс» Марку Франчетти «источник» в Москве.

 

Чекистские «следователи» также хотят допросить Березовского по его связям с Луговым, главным свидетелем и возможным подозреваемым, так как «Луговой раньше работал на Березовского и считается, что Березовский хотел нанять его в качестве своего советника по вопросам безопасности».

 

Тем временем друзья Литвиненко составляют сейчас досье о предыдущих случаях отравления русскими фээсбешниками своих жертв полонием. В список убитых ФСБ полонием лиц войдут 2 чеченских лидера, которых отравили полонием в тюрьме (речь может идти о Турпале Атгириеве и Лечи Исламове), и 1 бывший охранник Путина, тоже отравленный ФСБ полонием. (Напомним, что по крайней мере, неожиданная болезнь Лечи Исламова, после того, как «следователи» угостили его чаем, в точности повторяет симптомы болезни Литвиненко).

 

Расследуется также личность Юлии Светличной. Считается, что раньше она работала начальником отдела по связям в одной российской государственной компании.

 

Газета «Гардиан» возмущается двойными стандартами правительства Блэра. «Называя Россию полицейским государством, мы не замечаем, что в полицейское государство Блэр постепенно превращает саму Англию», указывает газета.

 

В свою очередь издание «Обзервер» в своем последнем номере выступило с необычно резкой критикой британских властей, сделав оскорбительное замечание в адрес полицейских в связи с их поездкой в Москву по делу Литвиненко: (Nine filths have flown to Moscow over Alexander Litvinenko's murder).

 

Газета указывает:

 

«Если бы Россия не была бы такой для нас важной, мы бы стали называть ее «страной-изгоем», а если бы русские не были такими богатыми, то МВД согнало бы «всех этих русских в одну кучу и отослало бы их домой».

 

Дмитрий Орлов

КЦ