Литвиненко поставлял русских охранников в Ирак?

5 декабря 2006 в 10:10
Литвиненко поставлял русских охранников в Ирак?

Продолжается пропагандистское противостояние в связи с убийством бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне 1 ноября 2006 года.

 

В своем последнем номере московская газета МК привела подробности деловой деятельности Литвиненко в Англии. Ранее в интервью газпромовскому «Эху Москвы» от 24 ноября чекист Луговой заинтриговал радиослушателей, сообщив, что они удивятся, когда услышат, на какую фирму Литвиненко водил его группу чекистов 1 ноября, в день отравления, и где Литвиненко считался представителем этой фирмы в ее российской деятельности.

 

Чекисты из группы Лугового проявили заинтересованность в установлении деловых связей с Англией, а Литвиненко им помогал в расчете на комиссионные. 24 ноября Луговой так и не назвал эту фирму, офис которого находится рядом с отелем, где остановился Луговой с компанией.

 

Вот отрывки из интервью Лугового и компании радиостанции ЭМ от 24 ноября.

 

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вы вообще представляли себе, кто этот человек – Александр Литвиненко. По прессе, по каким-то…

 

А. ЛУГОВОЙ – Конечно представлял. Безусловно. Но я вам еще раз говорю, я с ним встретился, не очень уверенный первый раз в том, что он действительно мне сделает какое-то серьезное предложение. Мы были с ним знакомы, я был в Лондоне, он сам приехал ко мне в отель я помню.

 

О. БЫЧКОВА — То есть вы сомневались в серьезности его связей…

 

А. ЛУГОВОЙ — Да, безусловно. Но когда он меня привел в одну компанию, другую, я название компаний передал в британское посольство, я вас уверяю, если бы я назвал названия этих компаний, и чем они занимаются за рубежом и в каких странах, это бы вызвало, может быть, даже сенсацию. Но я пока этого делать не буду.

 

О. БЫЧКОВА — А вы чем занимаетесь?

 

Д. КОВТУН – Консалтингом. Я помогаю западным компаниям по выходу на российский рынок.

 

О. БЫЧКОВА — Вам Александр Литвиненко в этом смысле был чем интересен?

 

Д. КОВТУН – Тем, что он имел серьезные контакты с серьезными английскими компаниями, которые имели желание настойчиво выйти на российский рынок. Но испытывали трудности в этом плане.

 

Н. БОЛТЯНСКАЯ – По каким параметрам вы оцениваете человека как потенциального партнера. В частности Александра Литвиненко?

 

Д. КОВТУН – В частности касающейся Александра. Мы с ним встретились, познакомились и через 15 минут мы уже были в офисе серьезной компании. И общались там.

 

О. БЫЧКОВА — Этого было достаточно.

 

Д. КОВТУН — Конечно.

 

А. ЛУГОВОЙ – Я должен сказать, что с этой компанией я-то уже вел переговоры. И я в эти переговоры уже вклинил Дмитрия. На тот момент роль Александра, ее уже, собственно говоря, никакой не было.

 

О. БЫЧКОВА — А это британские компании какого направления? Финансовые еще какие-то.

 

А. ЛУГОВОЙ – Не хотелось бы… Мы с ними созванивались, я готов.

 

А. ЛУГОВОЙ –  Я еще раз объясняю, что с компанией, где мы были до этого, я встречался с ними дважды или трижды. Дмитрий мой партнер по ряду бизнесов. Так как у нас уже какие-то были переговоры, и Дмитрий летел по нашему другому проекту, я решил его познакомить с этой компанией… я Дмитрия пригласил. Дмитрий знал лишь только…, когда мы сели, поговорили, он уже потом понимал, о чем идет речь. Встретились за 15 минут, с Александром познакомились, по-моему, прошли пешком и зашли в эту компанию. Нас встречал человек, который уже меня знал, который кстати прекрасно говорит по-русски. Мы с ним переговорили минут 45, наверное, даже около часу. Обменялись мнениями, договорились.

 

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Но на эту компанию вас лично вывел…

 

А. ЛУГОВОЙ – Александр (Литвиненко).

 

***

 

Компанию назвала МК в день приезда в Москву британских следователей. По словам Лугового изданию, речь идет об «охранной компании, обеспечивающей безопасность добычи нефти и газа в Ираке».

 

Английская пресса писала только об «одной охранной фирме». Иракские моджахеды приравнивают охранников- наемников к американским оккупантам.

 

Пресса ничего не сообщает о деятельности указанной охранной фирмы и ее отношению к вербовке русских наемников в Ирак.

 

Зато накануне в британских СМИ широко тиражировалось заявление некой гражданки Светличной о «шантаже по делу ЮКОСа». Очевидно, что ЮКОС в отношении убийства Литвиненко — чистая уголовщина, а Ирак — высокая политика.

 

Тем временем Луговой заявил корреспонденту МК, что пока больше не будет давать интервью:

 

»В среду должны быть готовы анализы проверки на заражение полонием, тогда я и отвечу на вопросы”, пишет МК.

 

Дав интервью газете, чекист Луговой сразу слег в больницу, что бы не встречаться с британскими следователями. Если у Лугового «найдут» полоний, то он автоматически перейдет из категории главного подозреваемого в жертву главного козла отпущения кремля Бориса Березовского.

 

Зараженный Скарамелла, кстати, тоже сразу стал жертвой, хотя Ранее он был одним из подозреваемых, хоть и не главным.

 

Из других сообщений по делу Литвиненко.

 

Скарамелла заявил в интервью итальянскому телевидению, что доза полония.-210 в его организме в 5 раз превышает смертельную норму. В понедельник он сказал одному политику, что он «не заражен» и надеется возвратиться в Италию к Рождеству, пишет «Файненшиал таймс».

 

Одно другому, впрочем, не мешает. На данный момент Скамарелла не умирает, получив дозу, в 20 раз меньшую, чем Литвиненко.

 

О том, что Скамарелла действительно отравлен подтвердил министр иностранных дел Италии Д'Алема. В понедельник он сообщил, что обратится к Путину, чтобы тот «помог британской полиции расследовать отравления Литвиненко и Скамареллы», передает Рейтер.

 

Наивный этот Д’Алема человек, или таким притворяется?

 

Д’Алема прибывает в Москву, где встретится с Путиным. Тем временем, Скамарелла указал, что его отравили вместе с Литвиненко не случайно, а целенаправленно. С самого начала ставилась цель отравить их обоих, потому что они оба располагали секретной информацией. Что это за информация, Скамарелла прессе не сообщил.

 

Министр здравоохранения Греции заявил, что в греческой больнице сейчас проверяются на полоний 4 грека, находившиеся в итальянском ресторане или в баре с Луговым с компанией в момент заражения Литвиненко полонием.

 

Вечером 4 декабря в Москву прибыли следователи Скотленд-Ярда. Москва обещала им помочь. Помощь будет в кремлевском духе. Главарь русской террористической организации «генпрокуратура» Чайка уже заявил, что англичанам будет вручено досье, «доказывающее», что Литвиненко убил… Березовский.

 

Тем временем русские специалисты пояснили, не называя, естественно, имен, почему для отравления Литвиненко был выбран именно полоний-210.

  

«Он легко растворяется в воде. Помимо сильной радиоактивности, он сам по себе яд. Получается двойной эффект», пояснил корреспонденту американской газеты «Крисчиан сайен монитор» в Москве замдиректора Института ядерной физики им. Скобельцева Николай Чеченин. Он же добавил, что если полоний завернуть в несколько слоев бумажки, то отравитель ничем не рискует, так как полоний очень безопасен в обращении.

 

Между тем ирландская полиция, проведя расследование, сообщила, что Гайдар не был отравлен. Теперь предполагают, что мнимое отравление Гайдара было своеобразным маневром Москвы, чтобы отвлечь внимание мировой прессы от отравления Литвиненко. Отметим, что по предварительным подсчетам, ему удалось отвлечь примерно 10% газетных полос на западе в течение 2 суток. В России эта цифра, естественно, значительно выше. Тем не менее, российские врачи заявили, что Гайдар был отравлен «неизвестным ядом».

 

Мининдел России Лавров пригрозил в понедельник, что дальнейшее подробное освещение английской прессой убийства Литвиненко приведет к «ухудшению отношений».

 

В связи с русскими угрозами, прибывшие в Москву по делу Литвиненко со спецаппаратурой английские полицейские первым делом, ночью (!), приступили к проверке здания английского посольства в Москве не наличие радиоактивного заражения полонием-210. Сообщается, что сначала была проверена звукоизолированная от прослушки КГБ-ФСБ комната, где проходят секретные совещание. Посольство заявило, что не ожидает обнаружения в здании русского полония, и что проверка производится «на всякий случай», передает английский сайт «Метро»

 

Кроме того, сообщается, что в посольство несколько раз заходил Луговой для дачи показаний.

 

Министр МВД Англии заявил, что собирается передать дело Литвиненко на комиссию Евросоюза. Пресса оценила это как стремление  спустить чекисткое убийство на тормозах в бессмысленной болтовне комитетов, комиссий, подкомитетов и подкомиссий.

 

Дмитрий Орлов

КЦ