Лондон обвиняет в убийстве Литвиненко ФСБ РФ

5 декабря 2006 в 11:54
Лондон обвиняет в убийстве Литвиненко ФСБ РФ

Только агенты ФСБ РФ имеют доступ к достаточному количеству полония-210, которым, предположительно, был отравлен Александр Литвиненко, заявил газете Таймс источник в британских спецслужбах, сообщают западные и российские агентства.

По утверждению источника издания, ФСБ была координатором "крайне сложной операции" по устранению Литвиненко и, скорее всего, использовала в Лондоне своих бывших агентов. Только группа профессионалов могла осуществить такую акцию, полагает он.

"Мы знаем, как ФСБ работает за границей, и на основании обстоятельств смерти Литвиненко ФСБ является главным подозреваемым", - заявил источник.

По его мнению, участие в операции бывших сотрудников ФСБ позволило заманить Литвиненко на встречи в разных местах и одновременно дистанцировать российские власти от непосредственной причастности.

Напомним, что специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в теле отравленного Литвиненко следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены и в местах, которые Литвиненко посещал, в частности, в ресторане и отеле в центре Лондона, в офисе Бориса Березовского.

Российские власти стараются отвести от себя обвинения.

"Я здесь не вижу оснований для тех спекуляций, которые сейчас активно ведутся в западной прессе о том, что это длинная рука КГБ или ФСБ, что Литвиненко очень много знал как видный разведчик, что полностью не соответствует действительности", - заявил, в частности, главарь «МО РФ» Сергей Иванов в эфире телеканала "Вести".

Иванов (обвиняемый также в военных преступления чеченскими властями) даже пообещал помощь «в расследовании».

«Я уверен, что оно будет проведено. Россия готова оказать любую помощь в этой связи», - пообещал главарь «МО РФ».

КЦ