Помощь Москвы Лондону: «У вас нет серьезных оснований для допроса…»

5 декабря 2006 в 21:53
Помощь Москвы Лондону: «У вас нет серьезных оснований для допроса…»

Комментаторы оживленно обсуждают ситуацию с попыткой британских следователей допросить чекистов-бизнесменов Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко, которых называют «бывшими сотрудниками спецслужб», встречавшихся с Александром Литвиненко в баре отеля Millenium Mayfaire 1 ноября, когда экс-сотрудник ФСБ был отравлен радиоактивным полонием-210.

Однако по данным российских СМИ, распространенных накануне различными изданиями со ссылкой на российскую генпрокуратуру, допросить Андрея Лугового - на российской территории Скотланд-Ярду не дадут. Прокурор Юрий Чайка заявил, что все процессуальные действия в России по делу гибели Литвиненко будут вестись только российской стороной.

При этом сам допрос Андрея Лугового возможен с оговоркой. "Если врачи разрешат, а по нашей информации, он болен и в настоящее время госпитализирован, тогда он будет обязательно допрошен", - заявил журналистам во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Чекист Луговой вместе с членами своей семьи оказался в больнице. При этом еще в минувшие выходные Луговой на здоровье не жаловался, язвительно указывают некоторые российские СМИ.

Тем не менее, во вторник вечером Андрей Луговой заявил, что готов встретиться с представителями британских спецслужб в Москве. Он подтвердил, что находится на обследовании в больнице, но отметил, что это "не мешает ему встретиться с детективами из Скотленд-Ярда".

"Я ни от кого не прячусь. Скрывать мне нечего", - заявил Луговой.

Луговой подчеркнул, что пока к нему никто не обращался относительно встречи со следователями из Скотленд-Ярда, сообщает Би-би-си.

Чекист-бизнесмен утверждает, что с Литвиненко его связывали чисто деловые отношения.

"Я не могу его назвать партнером по бизнесу. Точнее, он был посредником в моих контактах", - сказал Луговой Интерфаксу.

Тем временем посол Великобритании в Москве Тони Брентон не согласился с мнением о том, что в связи со смертью в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко на Западе развернута антироссийская кампания, как об этом заявляют представители Кремля.

"Я говорю от имени британского правительства. Нет антироссийской кампании. На самом деле российское правительство до сих пор всячески помогало нам", - заявил дипломат.

Он подчеркнул необходимость дождаться результатов расследования, прежде чем делать какие-либо выводы.

"Необходимо посмотреть, что стало причиной смерти", - сказал посол, отметив, что прибывшие в Москву британские следователи - профессионалы.

"Очень неумно выдвигать какие-то мнения о том, что или кто убил Литвиненко. Расследование продолжается. Надеемся, что оно даст ответы на эти вопросы", - указал Тони Брентон.

Однако, несмотря на то, что британский посол считает, что Москва помогает Лондону в расследовании факты говорят об обратном.

Так, выступая на пресс-конференции в Москве, генпрокурор Юрий Чайка исключил возможность допроса следователями Скотленд-Ярда экс-офицера ФСБ Михаила Трепашкина, который сидит в тюрьме за «разглашение гостайны».

По словам генерального прокурора, для этого у британских следователей должны быть "серьезные основания", которые российской стороне не представлены. Очевидно радиационная атака, которой подвергся Лондон, для Кремля не является «серьезным основанием».

Тем не менее, адвокат Трепашкина заявила, что ее подзащитный готов дать показания британским полицейским по делу об отравлении в Лондоне Александра Литвиненко.

"Он утверждает, что владеет информацией, которая может пролить свет на это убийство. И он готов ее передать", - сказала журналистам Елена Липцер.

Но Чайка считает, что помимо того, что у Лондона нет «серьезных оснований» встречаться с  Трепашкиным, сам заключенный не будет интересен для британцев.

«Он уже давно находится в месте заключения на Урале и не может обладать какой-либо дополнительной информацией по делу Литвиненко», - решил за британцев Чайка.

Напомним, что сотрудники британской полиции прилетели в Москву в минувший понедельник вечером, чтобы продолжить расследование дела об отравлении Литвиненко. Они проверили на следы радиации здание британского посольства в Москве. Следователи отказались давать какие-либо комментарии журналистам.

По данным Би-би-си, британские оперативники планируют встретиться с теми, кто виделся с Литвиненко в день, когда он, по всей видимости, был отравлен.

Однако глава генпрокуратуры России Юрий Чайка отказался ответить на вопрос о том, сколько человек собираются допрашивать следователи Скотленд-Ярда.

Чайка также отверг сообщение о том, что полоний-210, которым был отравлен Литвиненко, поступил в Британию из России.

"У нас не могло произойти утечки полония", - заявил Чайка, несмотря на то, что и британские и американские специалисты установили, что полоний был произведен именно в России.

Чайка также нагло заявил, что российская генпрокуратура не намерена искать источник радиоактивного вещества.

«Поскольку уголовное дело ведется в Британии, то пусть они и ищут его источник», - заявил российский генпрокурор.

КЦ