Факт убийства Литвиненко подтвержден

6 декабря 2006 в 18:35
Факт убийства Литвиненко подтвержден

Александра Литвиненко убили с помощью полония-210. С таким официальным заявлением, по данным телеканала SkyNews, выступили в среду британские следователи.

"Этот вывод подтверждается словами самого Литвиненко, который утверждал, что его пытались убить", - сказал представитель Скотланд-Ярда.

"Необходимо подчеркнуть, что мы не пришли к каким-либо заключениям относительно применявшихся средств, мотива, а также личностей тех, кто несет ответственность за смерть Литвиненко", - заявил представитель Скотланд-Ярда.

В то же время предварительные итоги вскрытия тела Литвиненко указали, что он действительно скончался от воздействия радиоактивного полония-210. На их основании полиция теперь квалифицирует смерть Литвиненко как "убийство", а не как "подозрительную смерть". Соответствующим образом будет переквалифицировано и дело, которое ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

Литвиненко в предсмертном обращении прямо обвинил в своей смерти Кремль и лично президента Путина. Корреспондент SkyNews отмечает, что "существует большое сопротивление тому, чтобы называть случившееся убийством" из соображений международной политики.

Тем временем эксперты обнаружили следы радиации в здании британского посольства в Москве. "Были найдены мелкие следы радиации, но ниже того уровня, при котором они представляют риск для здоровья", - сказал высокопоставленный британский дипломат. По утверждению BBC, несколько повышенный радиационный фон в посольстве был зафиксирован там, где на днях состоялась беседа заместителя главы британской дипмиссии с бывшим офицером ФСБ Андреем Луговым, встречавшимся с Александром Литвиненко в Лондоне 1 ноября.

Ранее такие же следы нашли на стадионе лондонского клуба "Арсенал", который посещали несколько россиян, которые, по одной из версий, имеют отношение к отравлению Литвиненко.

Как и предполагали комментаторы «КЦ» с самого начала истории с отравлением экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, главным подозреваемым в этом деле определен бывший коллега Литвиненко, офицер ФСБ Андрей Луговой. Именно он встречался с Литвиненко незадолго до его смерти.

О том, что Луговой фигурирует в качестве главного подозреваемого, публично объявила накануне телекомпания ABCnews со ссылкой на высокопоставленного британского представителя.

Сейчас в Москве находятся представители Скотланд-Ярда, которые изъявили желание встретиться с Луговым. После того, как подозреваемый отказался встречаться со следователями в Лондоне и срочно госпитализовался с подозрением на отравление (о том, что Лугового объявят «отравленным» комментаторы КЦ также предупреждали), главный подозреваемый неожиданно согласился на допрос.

Бизнесмен-чекист пояснил, что встреча со следователями стала возможной, потому что его врачи «дали разрешение на встречу».

Западные и российские СМИ сообщают, что в рамках расследования сотрудники правоохранительных органов Великобритании допросили партнера и коллегу Лугового - Дмитрия Ковтуна. Сообщается, что он дал ответы на все поставленные вопросы. Допрос вела российская сторона в присутствие англичан, которым запрещено задавать вопросы.

Тем временем российская сторона стала активно распространять сведения о том, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун также отравлены полонием 210. Речь якобы идет о поражении желудочного тракта. Эту версию ФСБ распространяет через свои информационные источники.

В этой связи издание «Московский комсомолец» сообщило, что российская прокуратура начнет собственное расследование «по факту отравления своих граждан».

Между тем выдвигаются новые версии убийства Литвиненко. Предполагается, что организаторы убийства якобы могли использовать Лугового для того, чтобы встретиться непосредственно с Литвиненко. Об этом «Эхо Москвы» заявил руководитель фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, считающийся близким другом Литвиненко.

Гольдфарб также отметил, что, по его мнению, «ни Трепашкина, ни Лугового мы не увидим в живых через некоторое время, а организаторов и заказчиков этого дела надо будем ждать до смены власти в стране».

В свою очередь диссидент и перебежчик Владимир Буковский в интервью "Собеседнику" обратил внимание на противоречия в утверждениях Лугового и Литвиненко:

"Луговой говорит, их было трое - вместе с Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Слесаренко, а Саша (Литвиненко) утверждал, что с Луговым был один Владимир". "Возможно, Лугового использовали втемную, "прицепив" к нему убийц. А сам он об этом и не знал. Не зря он теперь боится за свою жизнь", - считает Буковский.

Тем временем, британские СМИ возмущенно указывают на тот факт, что российские власти фактически блокируют расследование отравления Александра Литвиненко, добиваясь взамен выдачи Березовского и Закаева.

Если эти сведения подтвердятся, то по имиджу России, который итак сильнейшим образом пострадал из-за серии убийств, будет нанесен сильнейший удар, что может привести к резкому ухудшению отношений с Лондоном, что в свою очередь неизбежно скажется на общем положении и статусе России на западе.

КЦ