КАТЫНЬ-1. В восточной Польше, нынешней Беларуси, русские в зверской резне убили тысячи мирных поляков

По сообщениям польских СМИ, в российском государственном военном архиве обнаружен список расстрелянных русскими  в 1940 году на территории Беларуси, под Минском, скорее всего в Курапатах, гражданских лиц и  польских офицеров.

 Как ожидается, позднее документ будет обнародован целиком. В нем, среди других 3780 поляков,  в частности содержится имя мэра Бялостока Северина Новаковского, судьба которого до этого времени оставалась неизвестной,

Документ нашла русская исследовательница профессор Наталья Лебедева в архивах 15-ой бригады конвойных войск, дислоцировавшейся в 1940 году на территории Белоруссии и занимавшейся транспортировкой узников НКВД в Минск. В списке значатся фамилии 1996 человек, которые в марте 1940-го были вывезены из городов восточной Польше, ставшей в результате русской оккупации в сентябре 1939 так называемой "западной Беларусью": Бреста, Пинска, Барановичей, Гродно, Белостока и других. Они были расстреляны одновременно с 20-тью тысячами польских офицеров в лагерях Осташковском, Козельском и Старобельском.

По свидетельству профессора Лебедевой, все семьи расстрелянных поляков были сосланы в Казахстан, поэтому она планирует в ближайшее время сверить список погибших со списками ссыльных.

Список уже передан профессором Лебедевой в посольство Польши в Москве и в Польско-русский центр диалога и согласия в Варшаве.

Согласно обнародованным до сего времени архивным документам, всего весной 1940 года русской бандой НКВД, предтечей путинской банды ФСБ,

 были расстреляны 21857 мирных, безоружных польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии. Несмотря на то, что они были убиты в различных лагерях и тюрьмах НКВД, эти массовые расстрелы принято называть "Катынским преступлением" (первоначально этот термин использовался только в отношении русской резни польских офицеров в Катынском лесу Смоленской области).

В советское время ответственность за свое преступление русские по своей традиции переложили на Германскую Армию-Освободительницу , однако в 1990 году Москва наконец признала, что в нем виновны русские. Польской стороне был передан список из 14552 фамилий военнослужащих, которые были расстреляны и похоронены на территории Катыни, в городе Калинин, поселке Медное, а также в Харькове (Украина). В 1994 году Киев также передал Варшаве  "украинский список", в котором значились фамилии 3435 репрессированных - заключенных тюрем западных областей страны. Существование "белорусского списка" расстрелянных поляков долгое время ставилось под сомнение.

23 декабря 2011 года Лукашенко нагло, чисто по-русски, соврал, что ни одного гражданина Польши в 1940 году на территории Беларуси расстреляно не было. По утверждению прорусского диктатора, на ее территории были якобы только "пересыльные пункты".

Отдел мониторинга

 

КЦ