КАТЫНЬ-2. Польские американцы требуют созыва международной комиссии для расследования русского теракта

Варшавская газета Gazeta Polska Codziennie сообщила 21 мая о дальнейшем развитии событий вокруг проведенного ФСБ 10 апреля 2010 года по приказу Путина русского теракта против польского самолета под Смоленском, в результаете которого было убито 96 представителей польской элиты, включая президента Польши Леха Качиньского:

"Должна быть международная комиссия

"Совет директоров Польско-американского Конгресса принял резолюцию с требованием в правительству Дональда Туска немедленно назначить международную комиссию для расследования причины Смоленской катастрофы.

В этой резолюции Конгресс обратил внимание на то, что недавно обнародованные факты доказывают, что как доклад МАК, так и доклад правительственной комиссии Ержи Миллера не объясняют истинные причины катастрофы.

- В этой ситуации необходимо назначить международную комиссию - указал Совет директоров Польско-американского Конгресса.

Эта резолюция была принята после того, как Совет заслушал по телемосту на прошлой неделе Антони Мацеревича, главу парламентской комиссии по расседованию крушения под Смоленском, профессора Вислава Биненду, профессора Казимиржа Новачика и доктора Гжегоржа Шуладзиньского.

- На телеконференции мы предствавили группу экспертов, рассказавших о результатах своих расследований, сказал нам Антони Мацеревич, член парламента от партии "Закон и справедливость".

Совет директоров Польско-американского Конгресса является самой важным органом в структуре КПА. Его позиция очень важна, особенно в связи с  выборами - польские американцы самая крупная заграницей группа поляков,  голосующая на польских парламентских и президентских выборах.

Резолюция совпадает на появившейся на прошлой неделе информации, что правительство Дональда Туска не было заинтересовано в помощи от США для объяснения крушения самолета под Смоленском. Об этом сообщил на пресс-конференции в Белом ломе представитель американского Совета по национальной безопасности Бен Родес".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр