КАТЫНЬ-2. Литва осудила польшевицкий путинизм правящей верхушки Польши

По сообщениям литовских СМИ, находящееся в Чикагона саммите НАТО президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи с литовцами США подвергла резкой критике политику Польши, сказав, что Варшава выбрала в друзья Россию, а Литва превратилась в козла отпущения.

«Мы столкнулись с очень сложной ситуацией в публичном пространстве. Не знаю, но по каким-то причинам некоторые польские политики решили, что в ближайшее время лучше будет, если Россия будет другом, а все страны поменьше, не настолько важные, временно могут стать и козлами отпущения. Кажется, что такая роль нам и предоставлена (Россией - КЦ)», - заявила в пятницу в Лемонте глава Литвы.

Напомним, что нынешняя правящая путинистская верхушка в Польше пришла к власти в результате фактического государственного переворота, который стал возможен после убийства Путиным критически относившейся к России здравомыслящей польской политической, военной и церковной элиты во главе с польским президентом Лехом Качиньским в русском теракте 4/10 под Смоленском неподалеку от Катыни.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр