УЗБЕКИСТАН. В тюрьме от пыток умер мусульманский узник

Правозащитники заявляют о смерти от пыток заключённого в узбекской тюрьме 7 марта 2012, 16:06 CA-NEWS (UZ) - В узбекской тюрьме от пыток погиб 41-летний заключённый Сагдиев Абдурахман, сообщает 7 марта Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИНГПУ).

По данным правозащитников, 29 февраля 2012 года в 23 часа вечера из тюрьмы в г. Навои Навоийской области в дом родственников в Ташкенте доставлен труп осуждённого по религиозным мотивам Сагдиева Абдурахмона.

Сагдиев был арестован 25 мая 1999 года по подозрению в членстве партии "Хизб ут-Тахрир". ИНГПУ утверждает, что заключённый "подвергался жестоким пыткам".

Он был осуждён 11 августа 1999 года к 16,5 годам лишения свободы по статьям. Предусматривающим наказание на посягательства на конституционный строй изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, участие в религиозных экстремистских организациях.

"На теле погибшего заключённого имеются многочисленные телесных повреждения и кровоподтеков. По заключении судмедэкспертизы выданной администрацией КИН 64/46 родственникам, причиной повлекшая смерть Сагдиева Абдурахмона является <повреждение внутренних органов и кровоподтеки\", отмечается в пресс-релизе ИНГПУ.

Сотрудники Олмазарского РУВД г. Ташкента отдела по борьбе с терроризмом прибыв дом погибшего, убеждали родственников в том, что смерть наступила в результате избиения самих заключённых, хотя и не были свидетелями того.

Однако, близкие родственники считают, что Сагдиев Абдурахмон "погиб от жестоких пыток применяемых осуждённым по религиозным мотивам со стороны надзирателей колонии. На протяжении 13 лет отбывания наказания в колонии Сагдиев Абдурахмон неоднократно подвергался жестоким пыткам", сообщают узбекские правозащитники.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр