КАЗАХСТАН. В Алматы снова задерживают беженцев-мусульман из Узбекистана

Группа узбекских беженцев-мусульман в Алматы, покинувших родину спасаясь от репрессий каримовского режима, направили обращение к правозащитным организациям, в котором сообщается о недавнем инциденте с просителем убежища из Узбекистана Ахмадом Болтаевым, передает «Мусульманский Узбекистан».

Согласно информации российского правозащитного центра \"Мемориал\", причиной опасений узбекских беженцев послужила следующая ситуация.

2 июня 2009 г. около 15.00 (по алматинскому времени) сотрудники Департамента КНБ по г. Алматы задержали Болтаева на «барахолке» (вещевой рынок), привезли в наручниках в здание департамента и подвергли допросу, показав документ о том, что Узбекистан объявил его в межгосударственный розыск по четырем статья УК РУ, включая ст. 159 (посягательство на конституционный строй), 216 (организация запрещенных религиозных организаций), 242 (организация преступного сообщества) и др. Болтаев сообщил допрашивающим, что является просителем убежища, предъявил сертификат, выданный представительством УВКБ ООН, однако его просьбы разрешить позвонить жене или в представительство УВКБ были проигнорированы.

В ходе допроса Болтаев подвергся избиению, ему угрожали применением пыток и выдачей в Узбекистан. Около 23 часов вечера сотрудники КНБ привезли его в Турксибское РУВД, где он был незаконно помещен под стражу на основе запроса из Узбекистана (в двух других РУВД Болтаева отказались принять). На следующий день он вместе с несколькими задержанными был доставлен в приемник-распределитель на ул. Бегалина. По дороге ему удалось связаться по телефону с женой. Вечером 4 июня 2009 г. при содействии сотрудников УВКБ ООН Болтаев был освобожден, однако документы, деньги и два сотовых телефона, изъятые при задержании, пока не возвращены владельцу.

По данным ПЦ «Мемориал», уроженец Сурхандарьинской области Ахмад Олимович Болтаев, 1968 г.р., был арестован и осужден в Узбекистане в 2000 г. по религиозным мотивам на 20 лет лишения свободы, подвергался жестоким пыткам, в декабре 2003 г. был освобожден по амнистии. В марте 2009 г. он обратился в представительство УВКБ ООН в Алматы с ходатайством о предоставлении убежища.

В своем обращении, направленном правозащитным организациям, узбекские беженцы выражают мнение о том, что проведение ничем не обоснованных «расследований» со стороны сотрудников казахского КНБ может быть связано с повышением активности спецслужб после событий 25 - 26 мая 2009 года в Андижанской области Узбекистана.

«Мы очень боимся, что они смогут воспользоваться этим инцидентом и договориться... с казахстанскими коллегами», - говорится в обращении беженцев.

Не исключено, что инцидент с Болтаевым связан с повышением активности спецслужб после событий 25-26 мая 2009 г. в Андижанской области Узбекистана.

В связи с инцидентом вокруг Ахмада Болтаева корреспонденты казахской службы Радио Свобода попытались связаться с представителями департамента КНБ по Алматы, однако оттуда все еще не поступил ответ на письменные запросы службы.

Координатор программ по делам беженцев Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага утверждает, что нельзя рассматривать упомянутые опасения беженцев лишенными оснований.

«Я понимаю их опасения. Однако в данном случае проблема имеет отношение к факту задержания представителями правоохранительных органов человека, что у нас часто случается. Вообще, никто его не собирается принудительно возвращать. Слава Всевышнему, в последнее время такие события не случались. Последний случай, если я не ошибаюсь, имел место полтора года тому назад. И в том случае не было доказано, что беженец был экстрадирован. Вдобавок, они имеют удостоверения от Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. По моему мнению, власти не пойдут на такие меры», - говорит Денис Дживага.

По данным правозащитного центра «Мемориал», в 2005 - 2008 годах более 100 узбекских мусульман, объявленных в международный розыск в Узбекистане, были принудительно возвращены на родину из стран СНГ, и во многих случаях - минуя установленную законом процедуру экстрадиции.

По сообщениям названного центра, последний случай «исчезновения» узбекского беженца имел место 19 сентября 2008 года в Бишкеке (Кыргызстан), когда преподаватель ислама Хаётжон Журабаев был увезен человеком, представившимся сотрудником службы национальной безопасности СНБ Кыргызстана.

Хотя власти Кыргызстана отрицают факт принудительного возвращения в Узбекистан просителя убежища, достоверно известно, что уже в октябре 2008 года Хаётжон Журабаев содержался в СИЗО СНБ Узбекистана в Ташкенте.

По информации одного из его учеников, в ходе судебного процесса, проходившего в феврале - марте 2009 года, Ташкентский городской суд приговорил Хаётжона Журабаева к 13 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Какие конкретно «экстремистские преступления» могли быть вменены преподавателю ислама, покинувшему Узбекистан в 1993 году остается только гадать, отмечает в своем пресс-релизе правозащитного центра «Мемориал».

Как известно, после Андижанских событий в мае 2005 года, в ходе которых погибли сотни людей, из Узбекистана выехало значительное количество людей, которые опасались преследований со стороны силовых органов этой страны.

Многие из них все еще проживают вне пределов Узбекистана, опасаясь арестов, которым они могут подвергнуться, если возвратятся на родину.

По данным различных правозащитных организаций, в случае возвращения в Узбекистан беженцам угрожают пытки и осуждение на длительный срок по сфабрикованным обвинениям в «исламском экстремизме».

Из Узбекистана поступают сообщения о массовых обысках и проверках домов мусульман под предлогом поиска членов «Исламского движения Узбекистана».

Не исключено, отмечается в документах центра «Мемориал», что репрессии могут затронуть не только Узбекистан, но и привести к возобновлению масштабных операций спецслужб в отношении узбекских беженцев, временно находящихся в странах СНГ, как это было после Андижанских событий 2005 года.

Узбекистан рассматривается многими международными правозащитными организациями страной, где ситуация в сфере прав человека остается проблематичной. Например, известная международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» распространила 8 июня специальное заявление, посвященное положению прав человека в Узбекистане.

В заявлении отмечается:

«Правительство Узбекистана все еще упорно опровергает свою ответственность в резне сотен в основном невооруженных, протестующих демонстрантов, которые пытались спасти бегством во время событий в городе Андижан в мае 2005-го. Власти продолжают ограничивать свободу СМИ и подавлять религиозное вероисповедание. Пышно расцветает культура безнаказанности относительно совершения серьезных нарушений норм прав человека, включая случаи применения пыток и жестокости, которые остаются [в этой стране] ничем не ограниченными».

Отдел мониторинга

КЦ