Швеция: Узбекские беженцы подвергаются пыткам после депортации

Швеция: Узбекские беженцы подвергаются пыткам после депортации

В Швеции широко известны случаи деятельности иранских и китайских спецслужб по отслеживанию выходцев из своих стран - оппозиционеров, доходило и до заказных убийств. А в понедельник в утренней программе Шведского радио P1, журналистка - фрилансер Элин Йонссон рассказала о фактах слежки, шпионажа, который осуществляется в Швеции и в других скандинавских странах за, большой ныне, группой узбекских беженцев, в первую очередь оппозиционеров, сообщает «Мусульманский Узбекистан».

Элин Йонссон долгое время работавшая и жившая в странах бывшего Союза, автор сборника репортажей из Узбекистана под названием «Искусство сокрытия массового убийства» за который была удостоена премии шведского клуба публицистов имени Анны Политковской.

Узбекские спецслужбы занимаются обширной шпионской деятельностью среди узбекских беженцев в Швеции. Это приводит к тому, что узбекские соискатели убежища, возвращаются домой или высылаются из Швеции прямо в тюрьму и подвергаются жестоким пыткам в Узбекистане.

В Узбекистане возвращающихся беженцев приговаривают к тюремному заключению за пропаганду против узбекского режима, которую они якобы вели на территории Швеции и за то, что просили убежища.

Судьи при вынесении обвинительных приговоров основываются на данных оставленными узбекскими беженцами Миграционному ведомству в Швеции, и эти сведения полученные агентами узбекских спецслужб передаются на родину.

Один узбекский беженец, который был приговорен властями к нескольким годам тюрьмы, рассказывает, как после освобождения из заключения его принудили стать осведомителем и давать показания против других узбеков, которые вернулись из Швеции.

Независимый журналист Элин Йонссон встретились с узбекским беженцем по имени Мухаммад. Из соображений его личной безопасности его имя и голос изменены.

- Узбекские спецслужбы знают абсолютно все о каждом узбеке просителя убежища в Швеции. У них имеются адреса их мест проживания. Они осведомлены о причинах, которые были указаны ими при ходатайстве об убежище, а также с кем он или она встречались, говорит Мухаммад.

Мухаммад знает из личного опыта. Он сам искал убежища в одной Скандинавской стране, но он забрал обратно свое заявление и вернулся домой после продолжительной беседы с одним из сотрудников узбекских спецслужб.

Этот сотрудник сообщил ему о том, что произойдет с его родственниками, если он не вернется домой.

После этого Мухаммад покинул Швецию и был арестован сразу, как только сошел с трапа самолета в Ташкенте. Он был подвергнут длительным допросам, и во время таких допросов ему дали почитать его же интервью, который он давал скандинавским властям, а также его разговоры с узбеками в Швеции.

Кроме того, ему показывали фотографии, в которых он увидел себя и других беженцев в Швеции и Скандинавских странах. Мухаммад был приговорен к 4 годам тюрьмы за ведение подрывной деятельности и агитации против правительства Узбекистана.

Его выпустили из тюрьмы раньше срока, но за досрочное освобождение его принудили сотрудничать с узбекской службой безопасности. Он должен был выбрать между двумя вариантами либо возвращаться обратно в Скандинавию в качестве агента спецслужб либо свидетельствовать против других вернувшихся узбеков. Он выбрал последнее.

- Я помню трех молодых ребят, они были морально подавлены и подвергнуты пыткам. Мне сообщили, что эти ребята только что вернулись из Швеции. Раньше я никогда не видел их, но дал показание против них, что они вели агитацию в Швеции.

- Не проходит ни дня, чтобы я не думал о том, как они мучаются под пытками сейчас в узбекской тюрьме. Я никогда не прощу себя, но мне пришлось выбирать между ними и моей семьей, говорит Мухаммад.

В один из дней, когда он узнал, что ему придется свидетельствовать против человека, которого действительно хорошо знал, он решил бежать из страны. Сейчас он находится в Швеции, его дело о предоставлении убежища рассматривается заново.

По словам Мухаммада и других узбекских беженцев, с которыми я беседовала, пережившими такую же историю, как Мухаммад говорят, что Швеция рассматривается узбекскими властями, в качестве врага после того, как последняя приняла большую группу узбекских оппозиционеров. И поэтому сотрудники узбекских спецслужб так активны здесь. Граждане Узбекистана, возвращающиеся из Швеции на родину, страдают больше чем те, которые возвращаются из других стран.

- Если вы были в Швеции, то считаетесь, как предатель и немедленно будете арестованы. Никому не удастся спастись, говорит Мухаммад.

Послушать оригинал передачи можно здесь

Отдел мониторинга
КЦ