Wikileaks: В Узбекистане правит мафиозный, бандитский режим

Wikileaks: В Узбекистане правит мафиозный, бандитский режим

Криминальный босс или один из двух главных бандитов Узбекистана Салим Абдувалиев, как его представил в своем донесении посол США Джон Пурнелл, в рабочее время занимается продажей государственных должностей, а досуг проводит в компании членов узбекского правительства и их жен. Об этом пишет Uznews.net.

Новое разоблачение сайта Wikileaks коснулись одной из основ режима президента Ислама Каримова - его тесной связи с криминальным миром, проникшего во все сферы государственной власти и даже занявшего позицию отдела кадров.

В донесении посла США Джона Пурнелла под грифом "секретно", сделанном 5 мая 2006 года, говорится, что Салим Абдувалиев помогает бизнесменам получать государственные тендеры, а претендентам на государственные должности - "покупать" их.

"Криминальный босс Салим Абдувалиев ставит соискателей перед конкурсом совместно с иранским бизнесменом, имеющим британское гражданство, который направляет все бумаги Первой дочери Гульнаре Каримовой для одобрения", - говорится в донесении посла США.

Далее Пурнелл пишет, что Салим работает совместно с заместителем министра внутренних дел, ответственным за кадровые вопросы, согласовывая с ним цену, затем добавляет свою часть гонорара перед продажей позиции.

"Салим, как сообщалось, продал широкий спектр государственных позиций, включая должности областного хокима, начальника милиции, места в министерстве внутренних дел. Советник президента и бывший министр внутренних дел работали тесным образом с Салимом по сделкам с рабочими местами", - написал Джон Пурнелл.

В следующей записке американский посол описывает, что Салим выступает в качестве посредника при проведении государственных тендеров, помогая иностранным инвесторам "выигрывать" их, за что в качестве оплаты получает проценты от стоимости проекта.

Так же, как с продажей государственных должностей, описывает далее посол США, иностранные инвесторы, заинтересованные в тендере, связываются через Салима с тем самым британским иранцем, который, опять же, передает заявки Гульнаре Каримовой.

Пурнелл отмечает, что иранец работает с сыном бывшего заместителя премьер-министра Узбекистана Дильбар Гулямовой.

Среди иностранных компаний, которые таким образом "выиграли" тендер в Узбекистане, Пурнелл называет голландскую Gemka, инвестировавшую в строительство железной дороги в Бухаре. Услуги Салима Абдувалиева ей обошлись в 700 тысяч долларов.

На таких же условиях в Узбекистане, по данным посла, работает швейцарско-израильская компания, занимающаяся водным проектом в Ташкентской области, и корейская - по оснащению школ компьютерами.

Под таким заголовком посол США Джон Пурнелл продолжает описывать уродливую систему торговли государственными позициями в Узбекистане.

Мужчина по имени "Аброр-ходжа" приводит кандидата на работу к Салиму, который обсуждает цену и варианты передачи денег. Криминальный босс работает близко с Турсунханом Худайбергеновым, заместителем министра внутренних дел по кадровым вопросам, указывает Пурнелл.

Салим обговаривает цену вместе с Худайбергеновым, затем делает надбавку собственного гонорара, после чего продает позицию по более высокой цене.

Посол особо отмечает, что ранее Салим занимался "распродажей" портфелей совместно с государственным советником Исмаилом Джурабековым и главой МВД Закиром Алматовым.

Но, выступая посредником в торговле государственными позициями, как пишет американский посол, Салим не всегда держит свое слово.

Так, когда бывший хоким Орта-Чирчикского района Ташобласти Максим Тешебаев попал в немилость, его жена пришла к жене Салима с просьбой о помощи.

За правильную цену Салим пообещал Тешебаеву, что тот сохранит свою работу. Согласно источнику, Салим сказал Тешебаеву передать деньги его брату Азамжону Тешебаеву. После того, как деньги были переведены, Салим украл их, заявив, что переданной суммы не хватило бы ему даже на еду, - пишет в своем донесении посол Пурнелл.

В своем комментарии Джон Пурнелл заключает:

"Роль Салима в получении государственных тендеров и должностей проливает свет на близкие связи между организованной преступностью и правительством. Коррупция имеет необузданные масштабы в правительстве Узбекистане.

Получение тендеров или государственной позиции может быть с легкостью гарантировано, если оплачена нужная сумма денег, что ведет к ситуации, когда неквалифицированные кадры способствуют дальнейшей коррупции, с целью оплатить те долги, в которые они влезли, чтобы получить свою работу".

Отдел мониторинга
КЦ