ЕС. Европарламент прекратит контакты с нелегитимной думой РФ

9 февраля 2012 в 19:32

Третья по величине фракция европейского парламента призвала заморозить все контакты с думой России до проведения в стране “свободных и честных парламентских выборов”, сообщает РИА Новости.

Предложение поступило от Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) во время визита бывшего российского премьер-министра и теперешнего сопредседателя незарегистрированной Партии Народной Свободы Михаила Касьянова в Брюссель с целью проведения дискуссий касательно президентских выборов в России.

“Россия должна уважать обязательства взятые перед советом Европы и ОБСЕ”, заявил бывший министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд, являющаяся представителем ALDE по вопросам России, в своем заявлении. “Поскольку те, для кого этот призыв предназначается, притворяются глухими, мы должны предпринять более твердые шаги и увеличить давление на Россию”, сказала Оюланд.

Бывший министр также подчеркнула в пресс-релизе, что в декабре прошлого года европейской парламент принял резолюцию, четко призывающую Россию к новым выборам.

Президент России Дмитрий Медведев отмахнулся от резолюции, сказав, что она не имеет никакого значения, поскольку “это наши выборы и парламент Европы тут не причем” думаки назвали резолюцию “вмешательством во внутренние дела России”.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр