США. Саакашвили заявил, что Россия хочет его убить

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в рамках официального визита в США по приглашению американского лидера Барака Обамы, выступил с речью на проходящем в Калифорнии саммите Basecamp, сообщает агентство "ИнтерпрессНьюс". На саммит М. Саакашвили был приглашен в качестве специального гостя.

В своем выступлении президент акцентировал свое внимание на существующем в Грузии положении, проведенных в стране реформах и отношениях с Россией.

"Я не впервые на этом мероприятии. Я был здесь в 35-летнем возрасте - в период своего первого избрания на пост президента. Меня сопровождала правительственная делегация, состоящая из министров, возраст которых колебался между 20-30 годами. Грузия действительно прекрасная страна.

Это одна из древнейших христианских стран мира - родина вина и откуда берет свои истоки медицина, наука, которая прозвана так в честь нашей царицы Медеи. Однако несколько лет назад у Грузии был лишь внешний вид государства. Ситуация в стране была настолько сложной, что 80-ти процентам населения не подавалась электроэнергия, коррупция фактически была почти что правилом жизни", - заявил М. Саакашвили.

Говоря же об отношениях с Россией, президент отметил, что со стороны России за последний период давление было ощутимым.

"Когда мы строили демократию, со стороны России давление было ощутимым. На меня было запланировано покушение, Владимир Путин желал даже повесить меня за одно место, об этом я узнал из новостей по ТВ. Что и говорить, это не приятно, когда президент говорит на такие темы, однако, сейчас – самое главное то, что в России люди осмелились выйти на улицы и защищают свои права. Всех интересуют грузинские реформы, и они требуют проведения грузинских реформ", - отметил президент Грузии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр