РУССКАЯ УГРОЗА. Латвия увеличит оборонный бюджет из-за угрозы России

РУССКАЯ УГРОЗА. Латвия увеличит оборонный бюджет из-за угрозы России

Латвийские министры иностранных дел, обороны и сообщения на встрече в пятницу в Риге с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном подтвердили решимость Латвии постепенно увеличить оборонный бюджет против России, многовекового врага латышского народа, до 2% от ВВП.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр обороны Артис Пабрикс и министр сообщений Айвис Ронис обсудили с генсеком НАТО намеченный на май саммит альянса в Чикаго и выразили поддержку выдвинутым Расмуссеном приоритетам для рассмотрения на саммите.

Министры подчеркнули, что Латвию особо интересует заявленная союзниками инициатива "умной обороны" против русских, целью которой является объединение усилий стран и достижение как можно более эффективных и экономичных оборонных решений.

В соответствии с этой точкой зрения приоритетом стран Балтии на Чикагском саммите будет достижение долгосрочного решения в сфере патрулирования НАТО воздушного пространства стран Балтии.

Министры также сообщили о намерении Латвии оказать, совместно с Эстонией и Литвой, дополнительную поддержку этой операции НАТО против русского врага, отметив планы постепенно довести латвийский оборонный бюджет до 2% от ВВП.

Ринкевич также призвал дать позитивный сигнал таким странам-партнерам НАТО, как Грузия, которая целенаправленно развивает диалог с альянсом и провела позитивные реформы.

Министр обороны Артис Пабрикс призвал генсека НАТО обратить внимание на растущую взаимозависимость стран в оборонной области, поскольку у большой части входящих в альянс стран оборонный бюджет уменьшается.

Пабрикс сказал, что в этом контексте возрастает роль регионального сотрудничества, поэтому одним из стратегических приоритетов оборонной системы Латвии является углубление сотрудничества стран Балтии. Таким образом, можно синхронизировать и повысить военные возможности в регионе.

"Ориентированная на способности интеграция, возможно, является долгосрочным решением и для других регионов, и в этом смысле Балтия может послужить позитивным примером", - сказал он.

Пабрикс добавил, что в будущем необходимо уметь комплексно оценивать военные и невоенные угрозы, например, борьбу за влияние в информационном пространстве. Чтобы современно отвечать на угрозы безопасности со стороны России, необходимо более эффективное военное и гражданское сотрудничество, сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр