Freedom House: Россия не свободная страна. Ситуация в ней только ухудшается

Freedom House: Россия не свободная страна. Ситуация в ней только ухудшается

Американская неправительственная организация Freedom House поместила на своем официальном сайте ежегодный доклад "Свобода в мире", в котором оценивается уровень политических и гражданских свобод в странах мира в 2011 году.

В рамках исследования, все государства были условно разделены по принципу обеспечения политических и гражданских свобод на три группы: "свободные", "частично свободные", "несвободные".

Согласно данным Freedom House, 87 государств мира можно считать "свободными". Здесь традиционно лидируют государства Западной Европы и Северной Америки.

"Частично свободными", по итогам минувшего года, оказались 60 стран. Из постсоветских государств в эту  группу входят: Грузия, Армения, Киргизия, Молдова и Украина. Украина, ранее имевшая  статус "свободного государства", ухудшила свои позиции в 2011 году.

Число стран, считающихся "несвободными", составляет 47. Россия, как и годом ранее, отнесена к этой категории.  Авторы доклада подчеркивают, что ситуация в России на протяжении десятилетия постоянно ухудшается.

В нынешнем докладе страна упомянута в одном ряду с Китаем, Египтом и Венесуэлой как государство, активно прибегающее к репрессивным методам. Из постсоветских государств в группу "несвободных" стран также входят: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Наихудшая ситуация с гражданскими свободами сложилась в девяти государствах и одном территориальном образовании. В т.н. категорию "худшие из худших" вошли: Мьянма, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Туркменистан, Узбекистан, а также Тибет (район Китая), который в этом списке фигурирует в качестве отдельной территории.

Организация пришла выводу, что события "арабской весны", которые по мнению экспертов Freedom House, имели глобальное значение, послужили примером борьбы за политические свободы для жителей авторитарных государств. Воздействие на мировую политику смены режимов в Тунисе, Египте, Ливии, а также события в других арабских странах авторы сравнивают с распадом СССР.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр