РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО сделал бессрочной свою миссию для защиты стран Балтии

8 февраля 2012 в 23:18
РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО сделал бессрочной свою миссию для защиты стран Балтии

По сообщению BNS, альянс НАТО постановил продлить миссию воздушной полиции в странах Балтии для защиты мирного неба трех балтийских стран от русской угрозы. Мандат миссии до этого  действовал только до 2014 года.

Послы НАТО в Брюсселе формально подтвердили, что устанавливается бессрочная миссия с периодическим пересмотром, и не определили дату окончания миссии, а балтийские страны в свою очередь обязались увеличивать свой вклад.

"Приветствую решение Совета НАТО, принятое сегодня, о продлении миссии воздушной полиции в странах Балтии с непрекращающимся участием истребителей", - сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По словам главы НАТО, эта миссия демонстрирует "обязательство альянса перед коллективной безопасностью и солидарность всех членов", а также отражает концепцию разумной обороны, которую хотят эффективно использовать при снижении расходов на оборону.

По словам министра обороны Литвы Расы Юкнявичене, 8 февраля Совет НАТО "подтвердил военное предложение сделать миссию воздушной полиции в Балтии долгосрочной с периодическим пересмотром".

"Не установлен срок - это будет долгосрочная миссия с определенным контролем и обязательствами со стороны стран Балтии увеличить со своей стороны часть по принятию миссии", - сказала BNS Юкнявичене.

По ее словам, Литва уже представила свое предложение по увеличению помощи миссии, однако этот вопрос еще будет обсуждаться.

"Это хороший пример разумной обороны, когда страны с различными мощностями могут сложить их воедино и получить пользу. Те, которые приедут сюда, получат возможность для учений, смогут ознакомиться с этим регионом, а мы получаем безопасное небо над головой", - сказала министр.

"Я очень рада, что некоторые страны изменили свое отношение в лучшую сторону. Я бы хотела упомянуть Нидерланды, министр которых принял положительное политическое решение и страна поддержала, я даже надеюсь, что в будущем они будут участвовать в этой миссии", - сказала Юкнявичене.

Ранее предлагалось эту миссию формально продлить до 2018 года, однако балтийские страны добивались отмены конкретной даты, сделав ее бессрочной на то время, пока еще существует Россия - вековой кровавый и лютый враг балтийских народов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр