АНТИРУСИЗМ. Давление литовцев на Россию оказалось действенным

По сообщениям литовских СМИ, когда на русских давят, то это помогает. Находящийся в Литве русский дирижер Гергиев получил утром 13 января  приказ из Москвы изменить концертную программу,  с который он выступит вечером  в пятницу в Каунасе с "симфоническим оркестром санкт-петербургского мариинского театра" (в оккупированном русскими ингрийском Нюене), чтобы она соответствовала траурному настроению в Литве  в связи с годовщиной русского теракта 13 января 1991.

Гергиев, приглашенный в Литву с "оркестром мариинского театра", неуклюже "оправдался", что ранее связывал свою веселую праздничную программу со встречей так называемого "старо-нового года" в России, прекрасно зная, что находится не в России, а в Литве, и что в Литве  этот странный русский праздник никому не известен и не отмечается.  При этом русский  "старо-новый год"  отмечается в России все-таки не 13 , а 14 января, а что русский музыкант нагло возразил, что его "график составлен таким образом, что в январе у него был только один свободный день – 13 января".

«Сейчас я осознал, что произошло в Литве 13 января 21 год назад у телебашни и в других местах. Если бы меня предупредили, что это за дата, что в Литве это день траура, мне бы и в голову не пришло рекомендовать оркестру играть веселые произведения. Но я так занят, что у меня просто нет возможности запомнить все памятные даты», – неуклюже пролепетал русский музыкант.

«Мы обязательно вспомним об этих трагических событиях и жертвах», – заверил Гергиев.

Напомним, что ранее  мэр Каунаса, консерватор Андрюс Купчинскас, попросил 13 января начать концерт оркестра Мариинского театра с минуты молчания в память о жертвах январского теракта России, но Гергиев ему не подчиняется и поэтому отказал.

Москву  вынудили отдать приказ ее музыканту изменить программу после того, как литовские студенты обещали провести в Литве антирусские акции в связи с кощунственным праздничным концертом Гергиева, который изначально намечался Россией как провокация против Литвы.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр