ЛИТВА. В школах страны вводятся уроки Сопротивления кровавым русским захватчикам

25 февраля 2011 в 02:16

23 февраля, в связи с празднованием русскими "дня" их кровавой солдатни - убийц, мародеров и насильников - Сайдис потребовал в парламентском Комитете науки, просвещения и культуры ввести в школьную программу новый предмет - историю антирусского Сопротивления. Этот предмет должен будет преподаваться в 10 классе и на него предусматривается отвести пока 10 часов.

Антирусские партизаны и участники борьбы за независимость, политзаключенные, ссыльные в своем обращении указывают, что десятиклассники должны будут сдавали экзамен или зачет в присутствии антирусских партизан,  участников Сопротивления и борьбы за независимость. Они могли бы вручать школьникам памятные документы о сдаче этого экзамена или зачета.

Саюдис также рекомендовал книгу, на основе которой лучше всего было бы изучать историю антирусского Сопротивления.

В свою очередь представитель министерства народного просвещения Римантас Йокимайтис на заседании комитета министров сообщил, что уже школы получили все необходимые книги на тему борьбы за свободу от русского ига, самые лучшие документальные фильмы, диски с песнями партизан.

Идею Саюдиса поддержал парламентарий  Мантас Адоменас, а также члены парламентского комитета. Адоменас предложил сделать историю борьбы за свободу против русских поработителей основой гражданского воспитания. "Курс гражданственности, который существует как отдельный предмет, не выполняет ту ценную роль, которую должен выполнять. (...) Если мы говорим о специфическом, особом статусе истории Сопротивления, он важен, поскольку там формировался фундамент нашей государственности", - сказал депутат.

В связи с предложением Саюдиса премьер-министр Андрюс Кубилюс создал рабочую группу, которая должна представить свои предложения. МНП получило указание правительства до 15 марта оценить предложение о преподавании истории антирусского Сопротивления в школах.

Отдел мониторинга
КЦ