АНТИЧЕКИЗМ. Тербанда ФСБ потерпела провал в Литве в своей античеченской деятельности

По сообщениям литовских СМИ, литовский апелляционный суд отказался удовлетворить просьбу русской тербанды "генпрокуратуры" (заграницей ФСБ всегда выступает под этой личиной – КЦ) выдать России бывшего гражданина этой страны - 39-летнего Вахира Я., которого облыжно "подозревают в подготовке организованной группы для реализации крупной партии наркотиков".

Суд, напротив, считает, что живущего в Литве чеченца в России могут преследовать по политическим мотивам – он был участником русско-чеченской войны.

Постановление Литовского апелляционного суда обжалованию не подлежит. От выдачи Вахида Я. в свое время отказалась и Латвия (там у него был свой ресторанный бизнес), однако после того как чеченец переехал в Литву, Россия обратилась в литовские правоохранительные органы с просьбой о его аресте. Сначала суд разрешил арестовать Вахида Я., но потом, выяснив все обстоятельства, отпустил его.

Вахид Я., которому дважды приходилось менять свою фамилию, не согласился с выдачей. Он сказал, что русские службы преследуют его за участие в Первой русско-чеченской войне.

"В той войне погибли члены моей семьи, а я с сыном тогдашнего руководителя Чечни Джохара Дудаева уехал из России, чтобы избежать расправы", – сказал в суде Вахид.

В обращении русской тербанды "правоохрана" облыжно утверждается, что Вахид Я. "участвовал в деятельности преступной группировки, которая намеревалась ввезти в Россию из Доминиканской республики 500 гр кокаина. Наркотики были доставлены в "Домодедово", откуда их на автомобиле Lexus RX-300 вез один из членов группировки, однако он был задержан милицией".

"Милиция решила привлечь Вахида Я. к ответственности 31 марта 2009 года, его объявили в международный розыск".

Сначала согласия на выдачу Вахида Я. России не дал вильнюсский окружной суд, объяснив свое решение тем, что не были опровергнуты утверждения Вахида о его участии в войне и возможном преследовании со стороны русских спецслужб. Суд постановил, что эту информацию подтверждает тот факт, что Вахиду пришлось менять фамилию.

С 26 января 1999 года Вахид не является гражданином России.

Литовский апелляционный суд отклонил жалобу русофильского прокурора в связи с постановлением вильнюсского окружного суда.

Судья Эляна Вайнене подчеркнула, что у Вахида есть право на постоянное проживание в Литве, он заключил брак с мусульманкой, воспитывает сына.

 

Отдел мониторинга
КЦ