ЛИТВА. Русская военщина усилила массированные провокации в мирном небе Балтии

По сообщениям балтийских СМИ, в  понедельник 7 ноября в небо Литвы два раза поднимались выполняющие воздушную миссию НАТО истребители Дании для сопровождения четырех русских военных самолетов, пролетавших между Россией и оккупированной этой страной германской Восточной Пруссией.

Это  агентству BNS подтвердили в министерстве обороны Литвы.

У литовских чиновников вызывает озабоченность интенсивность полетов русских самолетов. Русские военные самолеты пролетали над нейтральными водами Балтийского моря.

«Интенсивность таких полетов русских самолетов вызывает озабоченность. Это еще раз показывает значение и необходимость воздушной полиции НАТО в странах Балтии», - заявила BNS пресс-секретарь министра обороны Угне Науйокайтите.

Вылеты произошли с интервалом менее чем в четыре часа. В первый раз сигнал в Шяуляй был получен в 8.56, последний – в 12.14, сообщили чиновники министерства.

Первый раз датские истребители сопровождали транспортный самолет АН-26, который летел из Кёнигсберга в Россию. Не приземлившись, истребитель сопроводил летевший в том же направлении бомбардировщик Ту-134.

Второй раз истребители НАТО поднялись в воздух около полудня, чтобы сопроводить, самолет-разведчик Ил-20, летевший из России в Кёнигсберг, а вскоре сопроводили и еще один Ан-26, который над нейтральными водами летел из Восточной Пруссии в Россию.

По словам ответственных лиц, прецедента такой частоты полетов русских самолетов не было. Русские самолеты были опознаны и препровождены восвояси.

Для сопровождения бомбардировщиков Су-24 истребители НАТО в Шяуляй уже вылетали в октябре месяце.

С сентября месяца миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии несут военные Дании на четырех истребителях F-16.

Литовская сторона уже не раз высказывала опасения в связи с милитаризацией Востчоной Пруссии русскими оккупантами . Министр обороны Раса Юкнявичене в этом году публично заявила, что в этом регионе дислоцируется тактическое ядерное оружие.

Этим летом ведущая польская газета «Rzeczpospolita» сообщила, что в оккупированной Восточной Пруссии русские дислоцировали ракеты С-400.

КЦ