РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Литва выдала ордер на арест трех международных террористов, скрывающихся на территории России

9 августа 2011 в 14:10

1-ый участковый суд Вильнюса во вторник удовлетворил просьбу литовской гепрокуратуры и заочно назначил меру пресечения – арест – трем международным террористам из России, совершивших массовые убийства в Литве в 1991 году – Александру Рыжову, Чеславу Млынику и Андрею Лактионову. Выдан и новый европейский ордер на их арест, необходимый после того, как эти лица были признаны подозреваемыми в преступлениях против человечности.

По словам прокуроров, теперь, когда русским терроритсам изменены на запрещенное международным правом обращение с людьми, преступников можно судить заочно, а срок давности на такие преступления не распространяется.

«Эти определения будут переведены и высланы прокуратуре России. Их дальнейшая обязанность – информировать подозреваемых о предъявленных им подозрениях», – сказал каналу LTV прокурор Роландас Станкявичюс.

Адвокат одного их руссих террористов утверждает, что его подзащитного можно было судить за преднамеренное убийство при отягчающих обстоятельствах, при исполнении служебных обязанностей.

Его можно подозревать, и, возможно, признать виновным в убийстве и выполнении преступного приказа, но насчет предъявленного обвинения у меня возникают сомнения. Кроме этого, мы знаем, что Россия не выдает и не будет выдавать международных террористов, – сказал адвокат Рыжова Стасис Карвялис.

Пока единственный осужденный на пожизненное заключение по делу Медининкай за убийство семерых сотрудников полиции и таможни Литвы – Константин Михайлов. Прокуроры стремятся, чтобы он тоже был признан виновным в совершении преступления против человечности.

КЦ